2011-03-06

ИЗ-ЗА ПОДОРОЖАНИЯ НЕФТИ СТОИМОСТЬ ЛИТРА БЕНЗИНА А-95 МОЖЕТ СОСТАВИТЬ 9 ГРИВЕН 70 КОПЕЕК

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Цены на заправках пока остаются стабильными, но большинство экспертов утверждают что это затишье перед бурей. Нестабильная политическая ситуация в странах северной Африки и Ближнего Востока привела к резкому подорожанию нефти. Сегодня баррель нефти на мировых биржах уже стоит 113 долларов. Естественно, что вслед за нефтью дорожает и горючее. О нынешней ситуации на топливном рынке Украины факты попросили рассказать директора ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергея Куюна.

-- Не смотря на нынешнюю стабильность розничных цен ситуация на топливном рынке очень тревожная. Такого роста стоимости нефти на мировом рынке никто не ожидал. И в комплексе с повышением ставок акцизного сбора на нефтепродукты, это даст существенное подорожание горючего в Украине. Сегодня стоимость тонны бензина А-95 на мировом рынке уже достигла тысячи долларов. Такой цены не было с 2008 года.

Кроме того большую тревогу вызывают процессы происходящие внутри Украины. Правительство приняло весьма странную стратегию определения ценового коридора для нефтепродуктов, без учета возросших ставок акцизного сбора. При этом государство вынудило нефтетрейдеров удерживать цены на бензин А-95 не выше 9 гривен за литр. Это привело к тому, что сейчас формируется отложенный рост цен. И чем выше сейчас дорожает нефть, тем больнее скачек розничных цен на горючее ударит по украинским автомобилистам. На сегодняшний день себестоимость поставки нефтепродуктов составляет около 9 гривен 20 копеек за литр. Если нынешняя стоимость нефти продержится еще неделю, то реальная розничная стоимость горючего составит 9 гривен 70 копеек. А пока правительство вынуждает удерживать цену поставщики горючего работают "с колес". То есть больших запасов горючего никто не создает, из-за странной государственной политики искусственного регулирования цен.

Вместо того, чтобы цены постепенно менялись в зависимости от конъюнктуры рынка мы в итоге получим резкий скачек цен на горючее. Когда это произойдет и на сколько вырастут цены будет зависеть от правительства. Кроме того возникла серьезная угроза возникновения дефицита топлива на кануне посевной кампании. Если правительство и дальше будет регулировать рынок в ручном режиме мы можем получить ситуацю как в 2005 году. Тогда вмешательство правительства Тимошенко привело к возникновению дефицита горючего.

А вот если вы решили купить коттедж, то сейчас наиболее подходящий момент, так как цели самые разумные, и качество предлагаемых строений довольно высокое.

Комментариев нет: