2011-04-08

ВСКОРЕ ГОРЮЧЕЕ ПОДЕШЕВЕЕТ НА 50 КОПЕЕК ЗА ЛИТР?

Правительство пытается снизить снизить стоимость нефтепродуктов уменьшив ставки акцизного сбора

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Горючее продолжает дорожать. За неделю средняя по Украине стоимость литра бензина А-95 выросла на 4 копейки и составила 9 гривен 82 копейки, бензина А-76 на 3 копейки, до 9 гривен 10 копеек, а дизельного топлива на 5 копеек, до 9 гривен 34 копеек.

Видимо в правительстве поняли, что силовыми методами цены не удержать и растут они по объективным причинам. Во всяком случае на этой неделе Экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины в очередной раз повысила предельную рекомендуемую цену топлива на 10 копеек. Теперь рекомендуемая цена бензина марки А-95 составляет 9 гривен 85 копеек за литр, а дизельного топлива -- 9 гривен 35 копеек за литр.

При этом правительство собирается временно снизить ставки акцизного сбора на нефтепродукты. Напомним, что акциз был существенно повышен с 1 января 2011 года, и по мнению экспертов это стало одним из главных факторов роста стоимости горючего на заправках. Как сообщил первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, теперь Кабмин предлагает Верховной Раде внести изменения в Налоговый кодекс, и снизить на второй квартал текущего года ставки акциза на бензин на 50 евро и дизельное топливо на 30 евро на тонне. По словам чиновника это позволит снизить розничную стоимость литра бензина на 50 копеек.

Однако эксперты утверждают, что снижение акциза приведет к прекращению роста цен, но вряд-ли сможет их снизить. По словам директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, если бы не было давления на нефтетрейдеров со стороны правительства, то цена на бензин уже достигла бы 10 гривен 40 копеек, а дизельного топлива -- 9 гривен 80 копеек. Эксперт считает, что снижение ставки на бензин и дизтопливо это наиболее цивилизованный метод регулирования рынка, который поможет стабилизировать цены на нефтепродукты. Хотя, государственный бюджет может потерять из-за снижения акциза 1 миллиард гривен до конца нынешнего года. Тем не менее, Сергей Куюн уверен, что о снижении говорить рано.

В свою очередь президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук если парламент примет решение о снижении акцизов снижающего акциз на топливо, то после вступления закона в силу автозаправки будут еще 2--3 недели держать цены на прежнем уровне. Связано это с тем, что в торговых сетях находится определенный запас нефтепродуктов, который будет уходить по мере замещения топливом приобретенным с уплатой уже сниженных акцизов. Поэтому и цены будут падать постепенно. При этом Леонид Косянчук считает, что снижение цен все же произойдет, и составит примерно 50 копеек на литре топлива.

Комментариев нет: