2011-01-14

ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ЖИЛЬЕ В ИЗРАИЛЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ УКРАИНЦАМ, ПРИДЕТСЯ ЛИБО ПОСТОЯННО ЖИТЬ В ЭТИХ КВАРТИРАХ, ЛИБО ПЛАТИТЬ ПОВЫШЕННЫЕ НАЛОГИ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Вот уж поистине, нам бы их проблемы! В то время как тысячи украинцев мечтают о крыше над готовой, власти Израиля объявили войну собственникам недвижимости, не использующим свое имущество по назначению. Как оказалось, за последние десять лет количество пустующих жилых помещений в этой стране выросло почти в два раза и сейчас составляет 140 тысяч 300 квартир.

Руководство страны уверено, что в случае, если часть этих квартир будет занята жильцами, то удастся сократить сильный разрыв между спросом на жилую недвижимость в Израиле и предложением, а также остановить рост цен. Именно поэтому правительство сейчас меняет налоговую политику таким образом, чтобы владение пустующей недвижимостью стало нецелесообразным. Власти рассчитывают заставить собственников выставить дома на продажу по низким ценам.

Любопытно, что согласно израильскому законодательству неиспользуемым жильем являются квартира или дом, в которых люди не проживают постоянно по любой причине. В частности, это недвижимость, купленная иностранными гражданами, в том числе украинцами. Кстати, под новые жесткие правила могут попасть унаследованное жилье, а также дома и квартиры, куда хозяева приезжают только на выходные. Таким образом, украинцам, владеющим недвижимостью в Израиле, стоит задуматься: а так ли уж она нужна? И не станет ли квартира в Тель-Авиве слишком обременительной для семейного бюджета?

Кстати, давно замечено, что в том же Израиле,и тем более в Америке стоматология гораздо дороже чем у нас. Вот например цена лечения кариеса в одной из лучших питерских клиник. За рубежом цены в несколько раз выше.

Комментариев нет: