2011-01-11

ТЕПЕРЬ НОТАРИУС ОБЯЗАН СООБЩАТЬ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ О ЛЮДЯХ, СДАЮЩИХ СВОИ КВАРТИРЫ В АРЕНДУ

Такой порядок предусмотрен Налоговым кодексом Украины, вступившем в силу с 1 января

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

В последние годы многие владельцы "лишних" квадратных метров неплохо зарабатывали, сдавая свои квартиры и комнаты в аренду. Причем довольно часто люди не афишировали свой бизнес, дополнительные доходы не декларировали и налоги не платили. Теперь, после принятия Налогового кодекса, скрыть такие заработки будет гораздо сложнее.

Кабинет министров Украины уже принял постановление, определяющее порядок уведомления властей о нотариальном удостоверении договоров аренды объектов недвижимости. Как сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, это постановление было разработано специально для реализации положений Налогового кодекса и вступило в силу с 1 января 2011 года.

Министр напомнил, что согласно нормам кодекса нотариус обязан в случае удостоверения договора аренды объекта недвижимости прислать информацию об этом документе в орган государственной налоговой службы по налоговому адресу арендодателя. Таким образом, теперь утаить от государства информацию о дополнительном заработке на своей недвижимости станет еще сложнее.

Стоит напомнить, что, в соответствии с Налоговым кодексом, доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимого имущества, в частности квартиры, являются объектом налогообложения. Согласно статье 167 Налогового кодекса владелец должен уплатить налог в размере 15 процентов суммы дохода.

Но если общая сумма доходов, полученных в отчетном налоговом месяце превышает десять минимальных зарплат, а это сейчас 9 тысяч 220 гривен, то все доходы свыше этой суммы облагаются налогом по ставке 17 процентов.

Если вы пользуетесь социальной сетью ВКонтакте, то есть немало программных решений для сохранения контента со страниц пользователей. В частности программа лови в контакте скачать бесплатно позволяет музыку и видеофайлы.

А вот на ресурсе авто ру узнайте как оттюнинговать своего железного коня, чтобы получить по-настоящему эксклюзивную машину.

Комментариев нет: