2011-01-27

Средняя цена литра бензина А-95 достигла уже 8 гривен 60 копеек

 Сергей КУРГАН, «ФАКТЫ»

Как и прогнозировалось, нефтепродукты на заправках продолжают повышаться в цене. За последнюю неделю литр бензина А-95 в среднем по Украине подорожал на 17 копеек - до 8 гривен 45 копеек, бензин А-76 на 20 копеек - до 7 гривен 58 копеек, а дизельное топливо на 25 копеек - до 7 гривен 97 копеек. В Киеве цены еще выше. Так, стоимость бензина А-95 на столичных заправках увеличилась за неделю на 15 копеек - до 8 гривен 60 копеек, А-76 вырос в цене на 7 копеек - до 7 гривен 35 копеек, а дизтопливо стало дороже на 22 копейки и сейчас продается по 8 гривен 15 копеек.

О причинах столь резкого подорожания уже говорят не только эксперты, но и чиновники. И это не сочинения по литературе а экономические исследования ведущих исследовательских институтов и государственных ведомств. Согласно исследованию, проведенному Министерством экономического развития и торговли Украины, главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала года стали повышение ставок акцизного сбора и мировых цен на нефть в декабре 2010-го на 5-6 процентов. Об этом говорится в выводах по результатам анализа спроса и предложения нефти и нефтепродуктов на украинском рынке.

По словам директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, к концу января стоимость литра бензина А-95 достигнет 9 гривен. Однако не исключено, что вскоре начнется новый скачок цен, вызванный планируемым увеличением пошлин на ввоз в страну нефтепродуктов.

Комментариев нет: