2011-01-05

К КОНЦУ ЯНВАРЯ ЛИТР БЕНЗИНА А-95 БУДЕТ СТОИТЬ ОКОЛО 9 ГРИВЕН

Антимонопольный комитет начал расследование по поводу обоснованности нынешнего подорожания горючего

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

О грядущем повышении цен на нефтепродукты эксперты начали говорить еще в ноябре. И акции Сбербанка никак не повлияли на это процесс. Главной причиной называли повышение с 1 января 2011 года ставок акцизного сбора на горючее. Однако стремительное подорожание началось еще в декабре и продолжается до сих пор. Так только с 28 декабря по 5 января средняя стоимость литра бензина А-95 и бензина А-76 на киевских заправках повысилась на 6 копеек, до 8 гривен 40 копеек, и 7 гривен 28 копеек соответственно. В целом же по Украине эти виды горючего подорожали на 18 копеек. Сейчас средняя стоимость по стране литра бензина А-95 составляет 8 гривен 27 копеек, а бензина А-76 -- 7 гривен 46 копеек. Дизельное топливо за неделю подорожало на 24 копейки. Средняя цена литра дизтоплива по Украине составляет 7 гривен 71 копейку, а в Киеве -- 7 гривен 89 копеек.

Ситуаций на топливном рынке уже заинтересовался Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) и начал расследование. Это расследование будет касаться деятельности нефтетрейдеров имеющих значительную рыночную долю, и которые не выполнили рекомендации ведомства по установлению экономически обоснованной стоимости горючего. Также АМКУ проверит, как повлияет на ценообразование на рынке нефтепродуктов увеличение акцизного сбора.

Прокомментировать ситуацию "ФАКТЫ" попросили директора ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергея Куюна.

-- Нынешнее повышение стоимости топлива пока не связано с новыми ставками акцизного сбора. Дело в том, что до конца 2010 года в Украине действовала безналоговая схема ввоза нефти и нефтепродуктов одной из компаний. За счет этого цены оставались стабильной, при том, что мировые цены на нефть и топливо росли. После отмены в конце ноября безналоговой схемы, на рынок в больших объемах стало поступать импортное горючее с которого государством взимались все необходимые платежи. Естественно, что это топливо уже дороже. Нынешний уровень цен вполне экономически обоснован, с учетом ситуации на мировом рынке. Ведь стоимость барреля нефти уже достигает 90 долларов.

А вот дальнейший рост цен уже будет вызван повышением акцизов на нефтепродукты. К концу января литр бензина А-95 будет стоить около 9 гривен, бензина А-76 -- 7 гривен 80 копеек, а дизтоплива до 8 гривен 30 копеек. А дальше все будет зависеть от правительства. Сейчас на рассмотрении Кабмина находится предложение Минтопэнерго ввести дополнительную импортную пошлину на нефтепродукты. Таким образом правительство хочет за счет водителей модернизировать нефтеперерабатывающие заводы, находящиеся в частной собственности. Если такое решение будет принято, то литр горючего подорожает еще приблизительно на гривню.

Кстати,если вы думаете, что продать сайт очень сложно, то вы ошибаетесь. Для этого существуют специальные интернет-ресурсы.

Комментариев нет: