2011-01-19

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА 30 ПРОЦЕНТОВ ПОВЫСИЛА СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Как и предупреждали "ФАКТЫ", Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) таки повысила тарифы для населения на 30 процентов. Правда с некоторыми оговорками.

В частности, новые тарифы будут применяться только для тех объемов электроэнергии, которые были потреблены сверх установленных предельных уровней. А это 150 киловатт-часов для потребителей, чьи дома не оборудованы электроплитами и приборами электроотопления, и 250 киловатт-часов для потребителей, использующих электроплиты, а также жителей многоквартирных домов, расположенных в негазифицированных населенных пунктах. Более того, согласно решению НКРЭ, новые тарифы будут применяться только для тех объемов электроэнергии, которые были потреблены сверх установленных предельных уровней.

Новый тариф для людей чьи дома не имеют электроплит повысился на 7,31 копейки, до 31,67 копейки за киловатт-час. Кроме того, тарифы для населения, проживающего в сельской местности, повысятся на 6,75 копеек до 29,25 копейки за киловатт-час, а людей живущих в домах, оборудованных кухонными электроплитами, в том числе и в сельской местности, -- на 5,61 копейки до 24,34 копейки за киловатт-час.

В то же время тарифы останутся прежними, не зависимо от объемов потребления для следующих категорий населения:

* людей которые живут в многоквартирных домах населенных пунктов, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не работают системы централизованного теплоснабжения;
* для многодетных семей, которые воспитывают трех и более детей;
* семей взявших на воспитание от 1 до 4 детей;
* для детских домов и общежитий семейного типа.

Стоит отметить, что это решение НКРЭ еще должно пройти согласования и регистрацию в Министерстве юстиции Украины.

Кстати, если на вашем компьютере скопилось слишком много информации и места на диске почти не осталось, то с помощью winrar вы сможете сжать данные, освободив место. Кроме того, в архивах гораздо удобнее переносить и передавать информацию.

Комментариев нет: