2010-06-18

ВАЛЕРИЙ МОШЕНСКИЙ: "Я ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ, КТО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ, СПОСОБНЫМ НА БЛАГОРОДНЫЙ ПОСТУПОК, ВСТУПИТЬ В РЯДЫ ДОБРОВОЛЬНЫХ ДОНОРОВ И ОТДАТЬ ЧАСТИЦУ СЕБЯ, ЧТОБЫ ЖИТЬ В ТЕЛЕ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, ПОМОГАЯ ЕМУ БОРОТЬСЯ СО СМЕРТЬЮ"

В Украине отметили Всемирный день донора

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора. Решение о его проведении приняли в 2005 году на 58 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.
"Новая кровь для мира" - таков лозунг Всемирного дня донора 2010 года. Целью этого ежегодного события является выражение благодарности добровольным донорам, которые, сдавая кровь, спасают жизни и помогают людям выздороветь.
"В Украине катастрофически не хватает донорской крови"
В нашей стране десятки тысяч людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели, - донорам, которые добровольно сдают кровь. Компоненты и препараты крови спасают жизнь, значительно увеличивают ее продолжительность у тяжелобольных пациентов, а также используются при проведении сложных медицинских и хирургических процедур.
Между тем донорство в Украине за последние годы переживает ощутимый спад. За 15 лет количество доноров крови уменьшилось вдвое. На сегодняшний день 95 процентов всех доноров составляют родственники больных и только 5 процентов - активные доноры. Исходя из нормативов Всемирной организации здравоохранения (ВООЗ), потребности клинической медицины в препаратах крови в нашей стране удовлетворяются лишь на 17-25 процентов. Заготовляется всего около 9 миллилитров крови на человека в год вместо 15 миллилитров, рекомендованных ВООЗ.
К величайшему сожалению, в Украине много людей погибает лишь из-за того, что нет донорской крови. Такая ситуация в 2006 году привела к созданию инициативной молодежью Ассоциации молодых доноров Украины. Сегодня активно действует программа пропаганды донорства "Сдавай кровь - спаси жизнь", благодаря которой донорскую кровь бесплатно и своевременно получают все дети, которые участвуют в программе. Это всеукраинский проект, позволяющий в нынешних непростых условиях спасать жизнь людям, нуждающимся в срочном переливании крови.
Рассказать подробнее о том, как решается проблема обеспечения донорской кровью нуждающихся в ней людей, "ФАКТЫ" попросили депутата Киевского городского совета Валерия Мошенского, который является не только меценатом программы, но и активным донором.
- Валерий Захарович, что именно побудило вас поддержать программу "Сдавай кровь - спаси жизнь"?
- В Украине катастрофически не хватает донорской крови. И удивительно то, что объективных причин для этого нет. Оказывается, людей, которые хотят сдать кровь, много.
Вы знаете, я и сам являюсь донором крови и, как никто, понимаю: граждан, желающих сдать кровь, гораздо больше, чем тех, кто в ней нуждается. Главным же препятствием является отсутствие информации. Помню, в Советском Союзе проблема донорства решалась путем проведения дней донора, пропаганды в форме открытых лекций на предприятиях, в учебных заведениях. В настоящий момент эта система отсутствует. Очень жаль, что наше государство перестало беспокоиться о развитии донорского движения. Я почувствовал своей обязанностью сделать все, что от меня зависит, для решения данной проблемы. И поскольку я строитель, то понимал: необходимо создание системного механизма, который будет учитывать все особенности проблемы.
"Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы доноров в обществе было как можно больше"
- И с чего вы решили начать?
- С информирования. Повторюсь, у нас много желающих стать донором, но граждане не знают, где и как это можно сделать. В 2006 году молодые люди обратились ко мне с просьбой поддержать их инициативу по разработке программы пропаганды донорства крови "Сдавай кровь - спаси жизнь". Я увидел в программе создание эффективного механизма, который дает человеку исчерпывающий ответ на все эти важные вопросы, и, конечно, ее поддержал. Был создан портал krov.ua, где размещена информация о детях, которым нужна кровь, там же указаны телефоны родителей, чтобы связаться с ними напрямую. Сегодня волонтеры распространяют открытки с призывом сдавать кровь для конкретных детей, остро в ней нуждающихся. Также к программе привлечены известные спортсмены и музыканты, которые на встречах с молодежью, во время своих концертов или интервью призывают сдавать кровь. И эта система в настоящий момент работает. Представьте себе, за четыре года ассоциация сформировала постоянную группу молодых доноров. Сегодня их в Киеве более пятисот человек. За счет того, что они регулярно и безвозмездно сдают кровь, все дети, участвующие в программе, своевременно ее получают. И это кровь здоровых, сильных людей, которые от всего сердца делятся ею с теми, кому она нужна.
- Существует ли государственная поддержка вашей программы?
- К сожалению, вынужден констатировать, что государство вообще отстранилось от пропаганды донорского движения. Хотя средства регулярно выделяются как для Общества Красного Креста, так и для учреждений Министерства здравоохранения, но никакой эффективной пропаганды донорства крови мы не видим. Очень досадно, что деятельность нашей команды молодых активистов, располагающей небольшими ресурсами, на сегодняшний день более эффективна, чем работа всей системы органов государственной власти в этой сфере. Но мы верим, что новая украинская власть в корне изменит подход государства к этому вопросу. Ведь страна должна быть заинтересована в том, чтобы доноров в обществе было как можно больше, потому что донор крови - это моральный, чуткий и заботливый человек, законопослушный гражданин, всегда готовый прийти на помощь ближнему.
Поэтому я призываю всех, кто чувствует себя способным на благородный поступок, всех, кто понимает, что без его помощи другому человеку просто не выжить, кто готов отдать частицу себя, чтобы жить в теле другого, помогая ему бороться со смертью, заходить на сайт krov.ua и регистрироваться в базе доноров или выбрать ребенка со своей группой крови, позвонить по телефону его родителям и узнать, когда именно нужна ваша помощь.

Комментариев нет: