2010-06-09

ЛИТР БЕНЗИНА А-95 СТОИТ УЖЕ ДЕШЕВЛЕ 8 ГРИВЕН

По словам экспертов, нынешние цены на заправках продержатся минимум две-три недели

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

После принятия парламентом закона о повышении ставок акцизного сбора на нефтепродукты некоторые эксперты заявляли, что горючее вот-вот подорожает. Однако вышло наоборот. За последние несколько дней топливо подешевело на 5-20 копеек в зависимости от марки. Вчера розничная стоимость литра бензина А-76 в среднем по Украине составляла 6 гривен 97 копеек, бензина А-95 - 7 гривен 95 копеек, а дизтоплива - 6 гривен 99 копеек. Правда, в Киеве цены несколько выше. Так, литр А-76 стоит на столичных заправках 7 гривен 5 копеек, А-95 - 7 гривен 99 копеек, дизтоплива - 7 гривен 6 копеек.

Стоит отметить, что 26 мая на заседании экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Министерстве топлива и энергетики Украины было принято решение вернуться к утвержденному ранее экономически обоснованному уровню цен на горючее. В частности, максимальная стоимость литра бензина А-95 теперь не может превышать 8 гривен 10 копеек. Во многом такое решение связано со снижением цен на мировом нефтяном рынке. За последний месяц они упали более чем на 15 процентов.

- После того как в начале мая существенно уменьшились европейские цены на горючее, отечественные нефтетрейдеры с традиционной задержкой в три недели тоже начали снижать стоимость топлива, - рассказал директор компании "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн. - Но необходимо учитывать, что в ближайшие дни будет опубликован закон о повышении ставок акцизного сбора на нефтепродукты. Напомню: акциз вырос на 22 евро - со 110 до 132 евро за тонну.

Таким образом, нынешнее падение оптовых цен в Украине будет приостановлено повышением акцизных отчислений, и в результате стоимость горючего на заправках останется на сегодняшнем уровне. Стабильность продлится две-три недели, а затем все будет зависеть опять же от мировых цен на нефть. В последние несколько дней наблюдается очередное повышение стоимости черного золота. Сегодня ведущие экономические аналитики мира спорят об обоснованности такого роста, но никто не может дать четкий прогноз, как поведут себя биржевые цены. Поэтому нам пока остается лишь наблюдать за изменением стоимости нефти и ждать ее стабилизации.

Комментариев нет: