2010-06-23

ЗА СЧЕТ ЛЬГОТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРЕДИТОВ БУДУТ ЗАКОНЧЕНЫ 34 РАНЕЕ ЗАМОРОЖЕННЫЕ СТРОЙКИ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ

Тем временем Верховная Рада отказалась освободить от уплаты НДС покупателей жилья в новостройках

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Все мы помним, что мировой финансовый кризис начался с обвала рынка недвижимости США. Постепенно он перекинулся и на другие страны, в том числе Украину. Наибольший удар в нашей стране ощутил строительный рынок. Как результат, замораживание сотен строек, в первую очередь жилых домов. Десятки тысяч наших сограждан, вложивших деньги в строительство квартир, оказались у разбитого корыта, оставшись и без жилья, и без средств. А некоторые - с огромными кредитами, которые необходимо исправно выплачивать.
К счастью, кризис идет на спад, ситуация в стране стабилизируется. Государство надеется простимулировать возобновление строительства, принимая законы и постановления, призванные облегчить жизнь строителей. Но остается главная проблема - отсутствие финансирования. Сейчас правительство в очередной раз пытается решить этот вопрос.
Льготные кредиты на завершение строительства выделит Ощадбанк
По данным Министерства регионального развития и строительства Украины, к 1 января 2010 года в нашей стране насчитывалось 4 тысячи 300 недостроенных жилых домов. Для завершения строительства 459 объектов (в которых располагаются 50 тысяч квартир), готовых на 70 процентов и более, необходимо 5 миллиардов 400 миллионов гривен. А на завершение 683 жилых домов (в которых будет 72 тысячи квартир), построенных на 50-70 процентов, потребуется около 9 миллиардов гривен.
Чтобы сдвинуть строительную отрасль с мертвой точки, на днях был утвержден механизм финансирования Государственной программы завершения строительства жилья с высокой степенью готовности. Как рассказал министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, льготные кредиты застройщикам будет выделять Ощадбанк. Ссуды планируется выдавать под 14 процентов годовых, а это очень низкая ставка для отечественного финансового рынка. Общий объем кредитов - около 600 миллионов гривен.
Более того, уже есть список из 34 объектов, которые планируется достраивать за счет привлеченных кредитов Ощадбанка. Причем уровень готовности 24 новостроек составляет 70 процентов и выше, еще 10 домов - 60-69 процентов. В данный перечень попали по шесть недостроев в Киеве, Киевской области и Харькове. Три объекта - в Днепропетровске, по два - в Севастополе и Хмельницком, по одному - в Симферополе, Житомире, Луганске, Херсоне, Чернигове, Ровно и в Полтавской, Винницкой и Кировоградской областях.
Владимир Яцуба отметил, что сейчас министерство старается помочь с кредитованием в первую очередь регионам, так как там найти деньги гораздо сложнее, чем в столице. Кроме того, в отличие от прошлого года, когда государственное финансирование достройки жилья началось только в сентябре и нашлось немного объектов, которые можно было завершить за оставшиеся три месяца, в нынешнем году строители получат кредиты уже в июле. А значит, гораздо больше жилья успеют сдать в эксплуатацию к концу года.
"Сейчас важно не уже существующие квартиры выкупать, а новые строить"
Помимо привлечения льготных кредитов, Кабинет министров утвердил порядок использования в 2010 году средств правительственного Стабилизационного фонда. Львиная доля этих денег пойдет на возведение домов с недорогими квартирами. Напомним, что в Украине уже несколько лет действует государственная программа "Доступное жилье" и даже есть закон о механизмах ее финансирования.
В частности, 1 миллиард 40 миллионов гривен из Стабилизационного фонда будут направлены в этом году на обеспечение граждан жильем. Из этой суммы 900 миллионов 700 тысяч гривен пойдут непосредственно на финансирование строительства доступного жилья. Оставшиеся 139 миллионов 300 тысяч гривен будут распределены так: на приобретение жилья на условиях паевого участия для военнослужащих и молодых семей - 115 миллионов 900 тысяч гривен, на компенсацию Государственному ипотечному учреждению затрат на приобретение в 2009 году квартир для отдельных категорий граждан - 11 миллионов 850 тысяч гривен, на формирование Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий - 11 миллионов 350 тысяч гривен, а также на внесение изменений в государственные строительные нормы.
По словам председателя совета директоров Украинской строительной ассоциации (УСА) Льва Парцхаладзе, выделение средств из правительственного Стабилизационного фонда на строительство жилья - правильное решение. "Сейчас, в условиях кризиса, важно выкупать не уже существующие квартиры, а строить новые, что поможет и строительной отрасли выйти из кризиса, и решить социальный вопрос по предоставлению жилья людям", - отметил руководитель УСА.
Удешевить строительство жилья и сделать его более доступным для людей, возможно и за счет снижения налогового давления на строительную отрасль. Именно поэтому министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, руководители областей, строительные организации и их объединения обратились к премьер-министру и Верховной Раде Украины с просьбой включить в проект Налогового кодекса норму об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) на строительные работы при сооружении жилья.
По данным Украинской строительной ассоциации, сегодня приостановлено возведение около 80 процентов жилищных объектов, которые начали строить еще в 2008 году. А за последние два года новое жилье практически не закладывалось.
"Низкий уровень покупательной способности населения Украины не улучшает ситуацию на строительном рынке, поэтому отмена НДС на реализацию нового жилья могла бы стать революционным решением", - отметил Лев Парцхаладзе. По его словам, освобождение от налога, который непосредственно влияет на стоимость жилья, было бы первым шагом, способствующим удешевлению квартир, и важным фактором для оживления деятельности строительного комплекса, рынка недвижимости, а также решения социально-экономической проблемы обеспечения жильем украинских граждан.
Однако в редакции Налогового кодекса, принятой на прошлой неделе парламентом, предлагается освободить от НДС операции по продаже, обмену или дарению жилья на вторичном рынке. Отмена же НДС на работы по строительству жилья не предусмотрена. В частности, законопроект гласит, что "освобождаются от налогообложения операции по поставке жилья (объектов жилищного фонда), кроме их первой поставки". При этом под "первой поставкой жилья" подразумевается "первая передача готового новопостроенного жилья (объектов жилищного фонда) в собственность покупателя или поставка услуг (включая стоимость приобретенных за счет исполнителя материалов) по сооружению такого жилья за счет заказчика".
Остается надеяться, что ко второму чтению народные депутаты таки одумаются и дадут послабление строителям, а главное - людям. Ведь реально НДС платят простые граждане, покупающие жилье, в стоимость которого уже заложены все расходы строителей, в том числе налоговые.
 

Комментариев нет: