2010-06-24

К ОСЕНИ САХАР ПОДЕШЕВЕЕТ ДО 6 ГРИВЕН 50 КОПЕЕК ЗА КИЛОГРАММ?

Впрочем, некоторые специалисты считают, что продавцы могут искусственно создать дефицит и взвинтить цены на сахар в разгар сезона консервирования

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"
В начале года в украинских магазинах резко подорожал сахар: в феврале за килограмм приходилось платить 12-14 гривен. Главной причиной такого скачка цен стал дефицит продукта из-за существенного сокращения посевов сахарной свеклы в 2009 году и, как следствие, нехватки сырья для производства тех объемов сахара, которые необходимы для удовлетворения потребностей Украины. Однако постепенно ажиотаж спал, в страну стали ввозить больше тростникового сахара-сырца - и цены пошли вниз. Сегодня килограмм сахара в розничной торговле стоит в среднем от 7 гривен 50 копеек до 8 гривен 50 копеек. Однако многие люди беспокоятся: не произойдет ли очередной скачок цен с началом сезона консервирования и достаточно ли в Украине сахара? Ведь, согласно данным Министерства экономики, по состоянию на 1 июня уже использовано более 248 тысяч тонн, или более 92 процентов годовой квоты на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца.
После сбора урожая свеклы сахара хватит не только для продажи на внутреннем рынке, но и для экспорта
В правительстве утверждают, что имеющегося в стране сахара хватит до нового урожая сахарной свеклы.
А урожай будет такой, что произведенного из него продукта должно быть достаточно не только для потребностей страны, но и для продажи за рубеж.
По данным Министерства аграрной политики Украины, посевы сахарной свеклы в этом году увеличены до 483 тысяч 500 гектаров. В 2009 году было засеяно всего 330 тысяч гектаров. Осенью планируется получить 2 миллиона 150 тысяч тонн сахара при том, что потребность внутреннего рынка составляет около 1 миллиона 900 тысяч тонн. Напомним, что в прошлом году предприятия произвели только 1 миллион 267 тысяч тонн. Ожидая хорошего урожая, чиновники из Минагрополитики прогнозируют, что в октябре-ноябре стоимость килограмма сахара снизится до 6 гривен 50 копеек.
Впрочем, другие специалисты пока не столь оптимистичны. В частности, генеральный директор Национальной ассоциации сахарников Украины "Укрцукор" Николай Ярчук считает, что, даже несмотря на увеличение посевов свеклы, цены на сахар осенью вряд ли снизятся. Дело в том, что к тому времени может вырасти стоимость производства продукта из-за подорожания горючего и электроэнергии или других факторов. Правда, специалист считает, что и повышения цен ожидать не стоит - килограмм сахара будут продавать в среднем за 7 гривен 50 копеек.
А вот по мнению экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, не исключена возможность создания продавцами искусственного дефицита и паники для взвинчивания цен на сахар в период консервирования. Александр Жолудь полагает, что в этом случае стоимость килограмма сахара может взлететь до 12 гривен. Хотя специалист признает: правительство постарается не допустить сезонных спекуляций.
Кабинет министров планирует снизить предельные торговые наценки на основные продукты питания
Между тем в государстве уже разрабатываются механизмы сдерживания цен в случае возникновения ажиотажного спроса на какой-либо продукт. На официальном сайте Министерства экономики Украины опубликован проект постановления, позволяющего местным властям вводить довольно жесткие предельные наценки на целый ряд продуктов питания.
Напомним, что сегодня местные органы власти имеют право устанавливать торговые наценки не выше 15 процентов на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину, мясо птицы, вареные колбасы, молоко, сыр, сметану, сливочное масло, подсолнечное масло, яйца.
Новым же постановлением специалисты Минэкономики предлагают разрешить местным властям вводить максимальные снабженческо-сбытовые наценки не выше 5 процентов, а торговые - не более 10 процентов от стоимости закупки некоторых социально значимых продуктов питания. Согласно документу, ограничения коснутся цен на муку первого и второго сортов, хлеб массовых сортов, макаронные изделия первого и второго классов, гречневую и манную крупы, говядину, свинину, мясо птицы, вареные колбасы, сосиски, сардельки (кроме высшего сорта), молоко с содержанием жира 2,5-3,2 процента, творог девятипроцентной жирности, сметану с содержанием жира до 20 процентов, сливочное масло до 80 процентов жирности, куриные яйца первой категории, сахар, рафинированное подсолнечное масло. По мнению чиновников, снижение торговой наценки и расширение перечня продуктов питания защитит отечественный рынок от спекуляций.
 

Комментариев нет: