2010-06-23

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ КВАДРАТНОГО МЕТРА ЖИЛЬЯ В СТОЛИЦЕ СНИЗИЛАСЬ ДО 1 ТЫСЯЧИ 957 ДОЛЛАРОВ

Специалисты считают, что падение цен на недвижимость продолжится

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

С начала года в СМИ неоднократно звучали прогнозы некоторых специалистов, что цены на жилье и землю достигли своего минимума и вот-вот начнется новое подорожание. А значит, терпеливо выжидающим покупателям следует доставать свои сбережения и приобретать жилье. Однако статистика пока говорит о другом.

По данным Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины, в Киеве наблюдается снижение цен на все типы жилья. Квартиры дешевеют в среднем на 2,36 процента в месяц. По состоянию на 11 июня средняя стоимость квадратного метра жилья в столице составила 1 тысячу 957 долларов США.

Кроме того, за последний год существенно уменьшилась стоимость домов с земельными участками. По расчетам Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, в период с мая 2009 года по май 2010 года цена квадратного метра дома, продающегося с землей, в Оболонском районе снизилась на 23 процента (до 1 тысячи 327 долларов), в Голосеевском - на 15 процентов (до 1 тысячи 583 долларов), в Дарницком - на 16 процентов (до 1 тысячи 245 долларов), в Деснянском - на 5 процентов (до 950 долларов), в Днепровском - на 15 процентов (до 1 тысячи 188 долларов), в Святошинском - на 10 процентов (до 1 тысячи 555 долларов), в Соломенском - на 12 процентов (до 1 тысячи 822 долларов).

Правда, есть в столице несколько районов, где частные дома с земельными участками продолжают дорожать, несмотря на кризис. Так, квадратный метр на Печерске подорожал за год на 15 процентов (до 3 тысяч 387 долларов), в Подольском районе - на 11 процентов (до 1 тысячи 712 долларов), в Шевченковском - на 2 процента (до 1 тысячи 780 долларов).
Что касается квартир в Киеве, то, похоже, они и дальше будут дешеветь. По мнению руководителя информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость" Владимира Германова, до конца года их стоимость может снизиться еще на 12-15 процентов. Это объясняется существенным превышением предложения над платежеспособным спросом. То есть на рынке гораздо больше выставленных на продажу квартир, нежели людей, реально способных их купить.

Другие опрошенные эксперты сходятся во мнении, что стоимость недвижимости будет снижаться как минимум до осени. Дальше многое зависит от государства. Если будут приняты и вступят в силу законы, связанные с налогообложением недвижимого имущества и изменением налоговой политики в отношении строительных компаний, то и цены на рынке изменятся. Пойдут они вверх или вниз, будет зависеть от того, какие именно решения примут парламент и правительство.

Кстати, если для создания собственного имиджа,или просто для поддержания пунктуальности вам нужны часы, то магазин часов омега располагает широким ассортиментом. Это не только оригинальные швейцарские часы, но и точные их копии, но за меньшие деньги.

Комментариев нет: