2006-08-12

ВОЗМОЖНО, ВСКОРЕ КЕФИР, ТВОРОГ, СЫР И ДРУГИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ СУЩЕСТВЕННО ПОДОРОЖАЮТ

Это связано с введением правительством минимальных закупочных цен на молоко

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

На первый взгляд, такой прогноз не имеет под собой оснований, ведь за неделю молоко на рынках страны подешевело в среднем на 12 процентов. Это связано с тем, что у фермеров и селян накопилось очень много молока и они вынуждены снижать его стоимость. В целом же за последнее время реальные закупочные цены на молоко снизились на 40-50 процентов. Как сообщил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, виновником этого стал Кабинет министров, который... повысил закупочные цены на данный продукт.

Напомним, что правительство своим постановлением утвердило с конца июля следующие минимальные закупочные цены: на молоко высшего сорта - 1 гривня 25 копеек за литр; молоко первого сорта - 1 гривня 20 копеек; второго сорта - 1 гривня; сливки с десятипроцентным содержанием жира - 4 гривни 8 копеек за литр. То есть именно по такой стоимости перерабатывающие предприятия обязаны закупать продукцию у животноводческих ферм и селян. Однако Леонид Козаченко утверждает, что сейчас средняя рыночная цена приблизительно на 50 процентов ниже задекларированной правительством - 60 копеек за литр.

Пока молочные заводы не торопятся приобретать сырье по новым ценам. Они утверждают, что только около трети предприятий отрасли (в основном крупные) смогут работать в новых условиях, существенно не подняв цены на готовую продукцию. Остальные, скорее всего, не выдержат конкуренции и разорятся.

Как сообщил заместитель президента Союза молочных предприятий Украины Николай Бутенко, пока заводы не останавливаются, но только потому, что, нарушая постановление, скупают молоко по рыночной цене. Также специалист отметил, что если предприятия молочной промышленности таки начнут закупать сырье по установленным правительством ценам, то готовые молочные изделия, поступающие на прилавки магазинов, резко подорожают. Ведь сырье переработчикам будет обходиться вдвое дороже, и это будет заложено в конечную стоимость кефира, творога и сыра.

Это постановление ударит не меньше по тем же селянам и фермерам, чьи интересы защищает правительство. По словам Леонида Козаченко, как только переработчики сократят закупки молока, животноводам некуда будет сбывать свою продукцию. А ведь молоко не может долго храниться, значит, его придется просто выливать. Если проблема не будет решена в ближайшее время, то не исключено, что селяне начнут вырезать коров.

Однако, похоже, и новое правительство закупочные цены снижать не собирается. Как заявил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник, он поддерживает введение минимальных закупочных цен на молоко. А решить проблему можно путем устранения с рынка посредников. По словам Юрия Мельника, судя по статистическим данным, на протяжении полугода средняя цена, по которой закупалось у крестьян молоко, составляет 80 копеек за литр. Между тем если проехаться по селам и расспросить людей, то окажется, что цена литра молока никогда не превышала 40-60 копеек. Поэтому при устранении посредников, по мнению министра, можно будет найти компромисс между интересами селянина и переработчика.

"Facty i kommentarii ". 12-Август-2006. Экономика.

Комментариев нет: