2006-08-29

ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ГОРЮЧЕЕ НА ЗАПРАВКАХ ПОДОРОЖАЛО ЕЩЕ НА 10-20 КОПЕЕК

Эксперты считают, что рост цен продолжится как минимум до конца августа

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Цены на топливо продолжают расти. На киевских заправках нефтепродукты менее чем за неделю подорожали еще на 10-20 копеек. Вчера бензин А-76 уже стоил в среднем 3 гривни 85 копеек за литр, А-95 - 4 гривни 55 копеек, а дизтопливо - 4 гривни 5 копеек. Кстати, повышаются цены не только на бензин, но и на сжиженный газ. За последние семь-десять дней это топливо подорожало на 20-25 копеек, и его стоимость достигает 2 гривен 45 копеек за литр.

Все эксперты, которым "ФАКТЫ" задали вопрос о развитии ситуации на топливном рынке, сходятся в одном: в ближайшее время, как минимум до конца августа, горючее будет постепенно дорожать. Но уровня 5 гривен за литр цена на самый популярный бензин А-95 в масштабах страны, скорее всего, не достигнет. Хотя в восточной части Украины, в частности в Донецке, топливо будет дороже, чем в других регионах.
Причины роста цен эксперты называют традиционные: подорожание нефти на мировом рынке, повышение Россией таможенной пошлины на экспорт нефти и повышенный сезонный спрос. Главной причиной возможного резкого подорожания топлива может стать взлет стоимости нефти на мировых рынках и в России.

Кстати, по данным Министерства топлива и энергетики Украины, Россия сократила поставки нефти на отечественные НПЗ по итогам семи месяцев по сравнению с 2005 годом почти на 30 процентов - до 6 миллионов 591 тысячи тонн. Правда, поставки украинского сырья возросли почти на 8 процентов - до 1 миллиона 610 тысяч тонн. Тем не менее общие поставки нефти снизились на 24,8 процента - до 8 миллионов 201 тысячи тонн.

Что же касается мирового рынка, то здесь перспектива безрадостная. В понедельник нефтяные торги в Нью-Йорке завершились на отметке 76 долларов 98 центов за баррель, что на 2 доллара 22 цента превышает показатель предыдущего торгового дня. Абсолютный рекорд стоимости барреля - 78 долларов 40 центов - был зафиксирован 14 июля после начала боевых действий между Израилем и ливанской шиитской группировкой "Хизбалла".

Именно нестабильность на Ближнем Востоке остается главным фактором, влияющим на стоимость нефти. В частности, заместитель министра иностранных дел Ирана Манучер Мохаммади утверждает, что в случае введения Советом безопасности ООН санкций в отношении Тегерана, цена на нефть может превысить 200 долларов за баррель.


"Facty i kommentarii ". 29-Август-2006. Экономика.

Комментариев нет: