2006-08-12

В БЛИЖАЙШИЕ ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ СТОИМОСТЬ ДИЗТОПЛИВА ВЫРАСТЕТ ЕЩЕ НА 20-30 КОПЕЕК

Эксперты прогнозируют, что дефицит бензина А-76 будет ощущаться и в дальнейшем

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Из разных регионов приходят тревожные сообщения о продолжающемся подорожании горючего. Так, рост цен зафиксирован на Волыни, в Крыму, Полтавской и Луганской областях. Называются астрономические суммы - до 5 гривен 60 копеек за литр высокооктанового бензина. Правда, при ближайшем рассмотрении выясняется, что это стоимость бензина А-98, который считается элитным и всегда обходился дороже других марок топлива. Средняя же в стране цена самого ходового бензина А-95 составляет
4 гривни 60 копеек за литр.

Более того, по мнению аналитиков, вслед за высокооктановым бензином в ближайшее время может подорожать и дизтопливо. Как рассказал исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн, сегодня литр этого горючего в среднем по стране стоит 4 гривни 5 копеек, но не исключено, что в течение двух-трех недель его цена подскочит на 20-30 копеек. Это связано с резким подорожанием дизтоплива на внешних рынках.

В общем же нынешнее столь резкое повышение розничных цен на горючее, по мнению Сергея Куюна, имеет объективные причины. На протяжении нескольких последних месяцев рынок работал на старых запасах топлива, закупленного еще до начала роста цен. Теперь, когда его резервы исчерпываются, нефтетрейдеры закупают горючее по существенно выросшей стоимости и тут же выбрасывают его в продажу. Таким образом создается иллюзия стремительного подорожания. На самом деле Украина проходит за месяц тот ценовой путь, который мировой рынок прошел за три месяца. Естественно, что в этих условиях темпы роста стоимости горючего настораживают. Однако эксперты подчеркивают, что рекордные цены на бензин
А-95 (5 гривен 20 копеек за литр) встречаются только на отдельных заправках, а его средняя стоимость на АЗС гораздо ниже. В течение августа средняя цена бензина А-95 не должна достичь рубежа 5 гривен. Объективных причин для этого нет.
На сегодняшний день стоимость горючего в Украине зависит от того, как будет развиваться ситуация на мировом и российском рынках нефти. Ведь именно у нашего северного соседа мы закупаем более 80 процентов нефти, перерабатываемой на отечественных заводах.

Что касается дефицита бензина А-76, то аналитики признают: недостаток будет ощущаться и в дальнейшем. Эксперты объясняют это тем, что нефтеперерабатывающие заводы производят этого горючего столько, сколько необходимо для внутренних потребностей страны, не более. Таким образом нефтяные компании борются с нечестными предпринимателями, которые скупают дешевый бензин А-76, с помощью присадок и добавок повышают октановое число до уровня бензина А-92 и продают "бодягу" по цене ниже заводской. Так что в ближайшее время дефицит бензина А-76 сохранится.

"Facty i kommentarii ". 12-Август-2006. Экономика.

Комментариев нет: