2006-08-10

В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ СТОИМОСТЬ ЛИТРА БЕНЗИНА А-95 ДОСТИГЛА РЕКОРДНОЙ ОТМЕТКИ - 5 ГРИВЕН 20 КОПЕЕК

Антимонопольный комитет Украины начал расследование, насколько обоснованна такая цена

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" уже сообщали, что с начала месяца стоимость литра топлива выросла на 10-30 копеек в зависимости от марки. Однако есть регионы, где цены уже прямо-таки зашкаливают. В частности, на заправках Донецка и области литр бензина А-95 стоит 5 гривен 20 копеек. Согласно заявлению Государственной инспекции по контролю за ценами Министерства экономики Украины, зафиксированные ею в этом регионе цены являются рекордными за всю историю страны.

Как и раньше, владельцы АЗС во всем обвиняют нефтеперерабатывающие заводы. Те, в свою очередь, жалуются на постоянно растущие мировые цены на нефть и кивают на Россию, которая увеличивает стоимость своего сырья и экспортные пошлины.
А государство все пристальнее присматривается к нефтетрейдерам. Как сообщили в Антимонопольном комитете Украины, уже начато расследование ситуации на рынке нефтепродуктов в Донецкой области. Главным предметом изучения является обоснованность цен и отсутствие сговора продавцов горючего. Правда, иногда подобные разбирательства имеют и обратный эффект. Так, после начала подобного расследования в Черниговской и Житомирской областях бензин А-95 просто стал исчезать с заправок. А нет товара, нет и претензий.

Вообще, эксперты, помимо объективных причин роста цен, называют и политические факторы. Нефтетрейдеры стараются перестраховаться, ведь политика нового правительства на нефтяном рынке пока не известна. Предыдущее же правительство в лице министра экономики Украины Арсения Яценюка официально объявило, что до осени горючее будет дорожать. Торговцы, видимо, восприняли этот прогноз как руководство к действию...

"Facty i kommentarii ". 10-Август-2006. Экономика.

Комментариев нет: