2006-08-08

С 1 СЕНТЯБРЯ ЖИТЕЛЯМ УКРАИНЫ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НА ЧЕТВЕРТЬ БОЛЬШЕ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Еще не утихли споры в маршрутках и электричках о том, как же жить дальше с новыми ценами на энергоносители, а правительство "обрадовало" людей в очередной раз. Министерство юстиции Украины таки зарегистрировало постановление Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики об очередном повышении цен на электроэнергию.

Уже с 1 сентября отпускные цены на электроэнергию для населения возрастут еще на 25 процентов. Меньше чем через месяц горожане будут платить 23 копейки за киловатт-час, сельские жители - 18,75 копейки, а потребители, пользующиеся бытовыми электроплитами, - 15,63 копейки.

Но не стоит думать, что государство на этом остановится. Следующее подорожание электроэнергии запланировано на 1 апреля 2007 года, еще одно - на 1 сентября 2007-го и последнее повышение цен, призванное вывести их на экономически обоснованный уровень, предусмотрено провести 1 апреля 2008 года.

Правда, государство заверяет, что газ пока дорожать не будет. Во всяком случае об этом заявил председатель Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Валерий Кальченко. Тем не менее он признал, что население использует газ отечественной добычи по цене 414 гривен за тысячу кубометров. При том что экономически обоснованная цена составляет 424 гривни. Но до конца года газовая промышленность, по мнению Валерия Кальченко, эту разницу сможет "пережить".

"Facty i kommentarii ". 08-Август-2006. Экономика.

Комментариев нет: