2004-05-27

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ "НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ" ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Сегодня вдоль дорог появляется все больше автозаправочных станций. Но зачастую АЗС принадлежат либо крупным российским компаниям, либо малоизвестным фирмам. В первом случае стоимость горючего во многом зависит от политики нескольких предприятий и от их сиюминутных коммерческих интересов. Это подтверждается нынешней ситуацией на топливном рынке Украины: бензин стремительно дорожает, а
российские компании получают сверхприбыли и не торопятся стабилизировать цены. Во втором случае в бак автомобиля могут залить некачественный продукт, что часто приводит к поломке машины и даже может стать причиной автокатастрофы. Недавние проверки, проведенные государственными контролирующими органами, выявили множество нарушений именно на небольших заправках.

Но в последние годы в стране появился еще один крупный оператор топливного рынка -- Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины". На прошлой неделе "Укргаздобыча" -- дочерняя компания НАК "Нефтегаз Украины" -- приобрела девять автозаправочных станций в Харьковской области. Уже начата полная реконструкция четырех из них. После завершения работ АЗС превратятся в полноценные комплексы
по обслуживанию автомобилей и предоставлению услуг водителям.

В частности, помимо традиционных колонок с бензином и дизтопливом, будут построены автогазозаправочные пункты для обслуживания машин, работающих на сжиженном газе. Кроме того, на АЗС будут открыты центры технического обслуживания, кафе и магазины, торгующие сопутствующими товарами.

Теперь под брендом "Нафтогаз" в Украине работают 127 автозаправочных станций в 11 регионах. Больше всего АЗС, а точнее, 57, расположено в Харьковской области. Еще 27 заправок работают в Киевской области и девять -- в Полтавской. Остальные АЗС сети находятся в Житомирской, Сумской, Херсонской, Кировоградской, Львовской, Черновицкой, Волынской и Закарпатской областях. Как заявил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко, к концу нынешнего года компания увеличит количество собственных заправок до двухсот.

Залогом качества реализуемого "Нефтегазом" горючего, является то, что оно производится на входящем в структуру компании Шебелинском газоперерабатывающем заводе из газового конденсата, добываемого в Украине. Это сырье намного чище, чем тяжелая российская нефть, на которой работают все нефтеперерабатывающие заводы Украины. Кроме того, в процессе производства высокооктанового бензина не применяются присадки, содержащие свинец. Поэтому топливо Шебелинского ГПЗ -- отвечает самым строгим экологическим требованиям.

Также с прошлого года при изготовлении бензина применяются специальные кислородосодержащие добавки. Это существенно уменьшает износ двигателей и сокращает потребление горючего.

Водителям будет полезно знать, что сейчас на Шебелинском ГПЗ производят смесевые бензины. За счет этого фракционный состав горючего становится более стабильным. Освоив передовую технологию, предприятие может вести гибкую производственную политику, реагируя на спрос. Сегодня Шебелинский ГПЗ производит весь ассортимент бензинов, в том числе А-92. На предприятии завершается очередной этап реконструкции оборудования. Это позволит увеличить объем выпускаемой на заводе продукции до миллиона тонн в год.

Так что вскоре присутствие на топливном рынке крупнейшей государственной компании, способной конкурировать с российскими поставщиками горючего, занимавшими до недавнего времени почти монопольное положение на рынке, позволит оказывать существенное влияние на ценовую ситуацию и не допускать неоправданного завышения стоимость нефтепродуктов.

"Facty i kommentarii ". 27-Май-2004. Жизнь.

Комментариев нет: