2004-05-27

ВСЛЕД ЗА ГОРЮЧИМ НАЧАЛИ ДОРОЖАТЬ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Президент поручил правительству создать резервный фонд нефтепродуктов

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Резкое повышение цен на нефтепродукты остается сегодня главной проблемой в стране. В течение нескольких последних дней цены возросли в среднем на 30--40 процентов. Бензин марки А-95 на некоторых столичных заправках уже стоит 3 гривни 40 копеек за литр. Существенно подорожали и другие виды топлива. Ажиотаж на топливном рынке вызвал рост стоимости других товаров и услуг.

Так, продукты питания на рынках крупных городов подорожали на 10--20 процентов. В некоторых регионах выросли цены на проезд в общественном транспорте. Стоимость одной поездки в киевском такси увеличилась на половину, а частные перевозчики Львова обратились в исполнительный комитет Львовского горсовета с просьбой разрешить повысить цены на проезд в городских маршрутных такси на 70 копеек (до 1
гривни 50 копеек) в связи с подорожанием топлива.

В ситуацию вынужден был вмешаться Президент Украины. В частности, Леонид Кучма поручил Кабинету министров внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно предоставления правительству права устанавливать ставки акцизного сбора и ввозной таможенной пошлины на нефтепродукты для обеспечения оперативного реагирования на изменение стоимости горючего и нефти на мировых рынках. Также Кабмин должен до 1 августа нынешнего года создать резервный фонд
нефтепродуктов для использования его в периоды резкого роста цен на них на внутреннем рынке. Антимонопольному комитету Украины, Министерству топлива и энергетики, Министерству экономики глава государства поручил принять меры для недопущения проявлений монополизации в топливной сфере и дальнейшего подорожания горючего и других товаров.

В свою очередь, правительство заявило о намерении запретить экспорт нефтепродуктов, а также ограничить рентабельность компаний, работающих в топливной сфере, пятью процентами. По словам премьер-министра Виктора Януковича, эти меры позволят насытить внутренний рынок горючим и не допустить дальнейшего их подорожания.

По официальным данным, горючего в стране хватает. Украинские нефтеперерабатывающие заводы во втором квартале планируют переработать 6 миллионов тонн нефти. Ожидается, что производство бензина составит 1 миллион 400 тысяч тонн (более 450 тысяч тонн в месяц), дизельного топлива -- 1 миллион 700 тысяч тонн (более 550 тысяч тонн в месяц). Такой объем топлива должен полностью обеспечить внутренние потребности Украины, в том числе и сельского хозяйства.

"Facty i kommentarii ". 27-Май-2004. События и факты.

Комментариев нет: