2004-05-28

СТОЛИЧНЫЕ ВЛАСТИ ПОКА НЕ БУДУТ ОГРАНИЧИВАТЬ ЦЕНЫ НА ЗАПРАВКАХ

А правительство просит у нефтеперерабатывающих заводов дешевое топливо для селян

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Страсти вокруг подорожания горючего накаляются. Цены на заправках остаются очень высокими и пока не ясно, когда опустятся. Ряд экспертов считает, что горючее может подорожать еще на 10--15 процентов (хотя уже сейчас топливо на заправках стоит дороже, чем в преуспевающей Америке), и склоняются к мысли, что государству пора вмешаться в ситуацию. Сейчас правительство собирается запретить экспорт горючего и
ограничить рентабельность предприятий топливной сферы.

Что же касается местных властей, то они пока выжидают. В частности, как заявил начальник главного управления ценообразования Киевской горадминистрации Василий Яструбинский, столичные власти пока не намерены ограничивать цены на светлые нефтепродукты. Что же касается вызванного скачком цен на нефтепродукты подорожания некоторых товаров (в частности, продовольственных), то руководители города полагают, что резкого роста цен на продукты питания и услуги все же не будет.

Тем временем, если ситуация на топливном рынке не изменится, в стране опять могут начаться серьезные проблемы с ценами на продовольствие, в частности на зерно. Ведь расходы на покупку топлива входят в его конечную стоимость, не говоря уже о том, что некоторым хозяйствам горючее может оказаться просто не по карману и они не смогут собрать урожай. Правительство Украины обратилось к отечественным нефтеперерабатывающим заводам с просьбой поставить сельхозпредприятиям в июне-июле на уборочную кампанию 100 тысяч тонн дизельного топлива по ценам ниже рыночных.

"Facty i kommentarii ". 28-Май-2004. События и факты.

Комментариев нет: