2004-05-18

В УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЕТ ДОРОЖАТЬ ГОРЮЧЕЕ

А на мировом рынке цены на нефть самые высокие за последние 13 лет

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В Украине продолжается рост цен на топливо. Но если раньше специалисты объясняли это подорожанием нефти на мировом рынке и сезонным увеличением потребления горючего, то теперь добавился еще один фактор, способный негативно отразиться на отечественном топливном рынке.

Нефть не подешевеет в течение ближайших трех-четырех месяцев

На плановый ремонт остановлены второй и третий по мощности в Украине нефтеперерабатывающие заводы -- Лисичанский и Херсонский. Как считает исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн, это приведет к дополнительному подорожанию горючего в Украине.

Напомним, что после очередного повышения Россией экспортной пошлины на нефть специалисты предвидели рост стоимости нефтепродуктов на 10--12 процентов, теперь же, после остановки заводов, считают, что в мае цены могут вырасти даже больше, чем прогнозировалось.

Сейчас ежемесячное предложение горючего для украинского рынка сократилось на 50 процентов. Поэтому торговцы нефтепродуктами обеспокоены. Нервозность усиливается еще и тем, что нет достоверной информации о количестве горючего на складах не только остановленных заводов, но и работающих.

По данным Министерства экономики, только за первую неделю мая дизтопливо подорожало в среднем на 4 копейки (с 1 гривни 81 копейки до 1 гривни 85 копеек), бензин А-76 -- на 3 копейки (с 1 гривни 70 копеек до 1 гривни 73 копеек), бензин А-95 -- на 5 копеек (до 2 гривен 23 копеек за литр). Хотя многие специалисты высказывают мнение, что официальные показатели занижены.

Тем временем за последние несколько дней на мировом топливном рынке произошли серьезные изменения. На прошлой неделе взлетела цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. В нынешнюю среду нефть подорожала до 40 долларов за баррель. Это самая высокая цена с октября 1990 года, когда после вторжения войск Саддама Хусейна в Кувейт велись приготовления к войне в Персидском заливе, в связи с
чем нефть стремительно дорожала.

Нынешний рост цен также связывают с обострением ситуации на Ближнем Востоке, а также с увеличением потребления энергоносителей в Китае и Индии. Как отметил представитель Ирана в Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) Хоссейн Каземпур Ардебили, цены на нефть не упадут в течение ближайших трех-четырех месяцев.

А согласно пессимистическим прогнозам, нынешнее подорожание -- далеко не последнее. Эксперт в области энергетики швейцарский сенатор Рудольф Рекштайнер заявил, что прогнозы относительно роста цен на нефть сильно занижены. По его мнению, баррель черного золота в скором времени будет стоить не менее 60--70 долларов. Подорожанию способствует сокращение нефтедобычи, а также стремительное
увеличение цен на нефть в Китае и Индии. Сейчас мировая добыча снизилась с 4--8 до 1--2 миллионов баррелей в сутки.

"Число стран-экспортеров постоянно сокращается, -- заявил Рудольф Рекштайнер. -- Индонезия со следующего года прекращает экспорт нефти -- она пойдет только на нужды страны. Великобритании в прошлом году впервые пришлось импортировать нефть и газ. Китай, который еще десять лет назад продавал нефть за рубеж, стал вторым в мире ее импортером. Логическим следствием всего вышеперечисленного являются более высокие цены".

Топливо и сырье, поставляемое из России в Украину, подпадает под двойное налогообложение

В нынешних условиях поставляемая в Украину нефть, и, соответственно, изготовленное из нее горючее будет дорожать. По мнению экспертов, Российская Федерация вряд ли согласится снизить цены на свое сырье, продаваемое Украине.

Как считает директор энергетических программ аналитического центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин, даже в случае вступления Украины в единое экономическое пространство с РФ, Белоруссией и Казахстаном, Россия все равно не отменит пошлину на экспорт нефти. Дело в том, что именно средства, получаемые от продажи природных ресурсов, и в первую очередь нефти и газа, в основном наполняют госбюджет России.

Также эксперты сомневаются, что наш северный сосед отменит введенный три года назад НДС при экспорте нефти в Украину. Напомним, что на сегодняшний день в топливной сфере действует двойное налогообложение. Владельцы отечественных нефтеперерабатывающих заводов дважды платят НДС: сначала при ввозе сырья в страну налог вносят в российский бюджет, а затем при реализации нефтепродуктов он взимается еще раз, но теперь уже в наш госбюджет.

Президент Украины заявил, что президент России Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть возможность отмены "дискриминационного" для нашей страны НДС на экспорт нефти. Леонид Кучма считает реальной отмену налога в случае "наличия политической воли" у руководства Российской Федерации. Украина последние три года просит Россию отменить НДС, однако пока не добилась положительных результатов.

Кстати, продолжающийся рост экспорта нефти (с начала нынешнего года он вырос на 23,8 процента) может сыграть с Россией злую шутку. Дело в том, что, чем больше наш северный сосед продает за рубеж энергоносители, тем хуже работают другие отрасли экономики.

Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф доложил Владимиру Путину о том, что в марте промышленный рост в стране остановился. Да и прирост ВВП составил всего 0,1 процента. Причем произошло это на пике нефтяных цен, за счет увеличения которых и пополняется российский бюджет.

"Facty i kommentarii ". 18-Май-2004. Экономика.

Комментариев нет: