2004-05-19

НА РЫНКАХ И В МАГАЗИНАХ ПОДНЯЛИСЬ ЦЕНЫ НА МЯСО, МОЛОКО И ЯЙЦА

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В последнее время на рынках и в магазинах Украины дорожает мясо, колбасы, молоко и другая мясо-молочная продукция. Согласно статистике, за первые три месяца текущего года средние розничные цены на молоко выросли на 14 процентов, на мясо и птицу -- на 33 процента, а яйца и вовсе подорожали на 55 процентов.

Как заявил министр аграрной политики Украины Виктор Слаута, это связано с прошлогодним неурожаем зерна и ростом спроса на данную продукцию. В частности, министр отметил, что прошлогодний неурожай привел к значительному росту цен на комбикорма. В настоящее время комбикорм для бройлеров стоит около 2 тысяч гривен за тонну, а для крупного рогатого скота и свиней -- 1 тысячу гривен за тонну.

Вслед за подорожанием кормов взлетели цены на мясо и молоко. Виктор Слаута сообщил, что за первый квартал нынешнего года оптовые цены на крупный рогатый скот увеличились на 30--35 процентов и составляли 4 тысячи 664 гривни за тонну живого веса, а молоко подорожало на 16 процентов -- до 870 гривен за тонну.

При этом за первые три месяца нынешнего года существенно сократились объемы производства животноводческой продукции. Как заявил первый заместитель министра аграрной политики Украины Юрий Лузан, в Запорожской, Херсонской, Николаевской, Кировоградской областях и в Крыму на 100 гектаров сельхозугодий осталось лишь 9--12 голов крупного рогатого скота, всего 6--11 свиней.

Стоит отметить, что производство мяса и молока снижается только на агропредприятиях. В частности, с начала года сельхозпредприятия сдали молока на 20 процентов меньше, а мяса -- на 6 процентов. При этом производство этой продукции в личных подсобных хозяйствах селян остается стабильным.

Кстати, частники производят гораздо больше сельхозпродукции, чем агропредприятия. В частности, личные хозяйства дают стране 78 процентов молока, 73 процента мяса и половину яиц.

"Facty i kommentarii ". 19-Май-2004. Экономика.

Комментариев нет: