2004-05-29

ИЗ-ЗА ВЫСОКОЙ СТОИМОСТИ ГОРЮЧЕГО В НЕКОТОРЫХ РЕГИОНАХ УКРАИНЫ НАЧАЛ ДОРОЖАТЬ ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Правительство прогнозирует начало стабилизации цен на нефтепродукты уже со следующей недели

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Рост цен на горючее продолжается, но гораздо медленнее, чем в конце прошлой недели. Сейчас средние розничные цены по стране таковы: бензин марки А-76 стоит 2 гривни 6 копеек, бензин А-92 -- 2 гривни 63 копейки, бензин А-95 -- 3 гривни 8 копеек. Но в столице, областных центрах и в Крыму стоимость топлива несколько выше.

Более 30 компаний, взвинтивших цены на топливо в столице, обвиняются в сговоре

Однако Кабинет министров прогнозирует начало стабилизации цен на нефтепродукты уже со следующей недели. Как заявил первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров, сейчас правительство завершает анализ возможных дальнейших шагов по стабилизации рынка нефтепродуктов и планирует тщательно контролировать развитие ситуации с ценами на горючее. Правительство уже договорилось с нефтяниками о прекращении на неделю экспорта топлива и сокращении рентабельности торгующих им предприятий. По словам вице-премьер-министра Андрея Клюева, это позволит на 10 процентов снизить цены на нефтепродукты, которые с начала года выросли на 50 процентов. Также в правительстве не исключают возможности введения более жесткого административного регулирования топливного рынка.

Как считают многие специалисты, сегодня такие меры будут оправданны, тем более уже есть подтверждения того факта, что ситуация на рынке создана искусственно. Как заявил глава киевского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Николай Лисицкий, более 30 операторов столичного рынка нефтепродуктов в ближайшее время могут быть оштрафованы на сумму от 300 тысяч до 40 миллионов гривен каждый. Все компании обвиняются в том, что договорились между собой
выставлять на автозаправках столицы одинаковые цены на бензин, независимо от колебаний на рынке. При этом цены диктовал один из крупных операторов, который обязал более мелких ежедневно отчитываться перед ним о выставленных на заправках ценах.

А вот возможность быстрого создания в Украине государственного резерва нефтепродуктов, достаточного для влияния на рынок, уже подвергается сомнению. Как заявил директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин, страна пока не может сформировать такой резерв, поскольку для этого необходимо от нескольких сотен
тысяч до миллиарда долларов. Кроме того, это довольно длительный процесс. На создание системы госрезерва, способной обеспечить страну горючим в течение несколько месяцев, может уйти от пяти до семи лет. Хотя, по мнению главы Лиги нефтепромышленников Украины Александра Шпака, в некоторых случаях, как, например, в нынешнем, ситуацию заметно разрядил бы и двухнедельный запас нефтепродуктов, так что государственный резерв можно было бы создать и в таком объеме.

Кстати, председатель правления Национального банка Украины Сергей Тигипко считает, что подорожание нефтепродуктов не повлияет на инфляцию и не приведет к повышению розничных цен в мае более чем на 1 процент. При этом главный банкир считает, что если проблема не будет решена, то заметный рост инфляции можно ожидать уже в июне-июле. Не исключено, что тонна продовольственной пшеницы будет стоить 1000 гривен Пока ситуация в регионах остается напряженной. Не исключено, что в столице цены на бензин и дизельное топливо будут ограничены. Киевский городской совет поручил столичной госадминистрации рассмотреть вопрос о введении в городе временного государственного регулирования цен на горючее. Кроме того, столичные власти собираются повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 80 копеек. Правда, Министерство юстиции Украины пока отказало горсовету в регистрации соответствующего распоряжения, сославшись на то, что документ противоречит положениям Гражданского и Хозяйственного кодексов, нарушает антимонопольное законодательство и права потребителей.

Тем временем в Запорожье на 25 копеек повысилась стоимость проезда на автобусах. В малых автобусах -- с 75 копеек до 1 гривни, а на маршрутах общего режима, рассчитанных на перевозку льготных категорий граждан, -- с 50 до 75 копеек. Правда, городские власти обратились к автоперевозчикам с просьбой вернуть цены на прежний уровень, до особого распоряжения горисполкомом. Также три частных предприятия Харькова увеличили стоимость проезда в маршрутных такси на 20 копеек -- до 1 гривни 20 копеек, а в автобусах на 25 копеек -- до 1 гривни.

В Днепропетровске предприниматели крупнейшего городского рынка пытаются повысить цены на некоторые продукты питания. По словам директора государственного предприятия "Центральный рынок" Евгения Валенюка, последние несколько дней администрация рынка вынуждена сдерживать цены. Так, в среду некоторые торговцы попытались увеличить стоимость яиц на 20 копеек -- до 2 гривен 60 копеек за
десяток, а куриных окорочков на 60 копеек -- до 9 гривен 60 копеек за килограмм. Чтобы этого не допустить, администрации рынка пришлось снизить на 30--40 процентов тарифы на свои услуги.

Если в скором времени ситуация на топливном рынке не стабилизируется, то Ассоциация фермеров и земледельцев Украины намерена провести массовые акции протеста, в частности, организовать одновременные пикетирования облгосадминистраций в различных регионах страны. Как сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений, президент Ассоциации фермеров и земледельцев Украины Иван Томич, ситуация с ценами на топливо создана искусственно. Такое беспрецедентное повышение цен накануне уборочной кампании существенно усложнит положение сельхозпроизводителей и поставит под угрозу продовольственную безопасность
страны. Селянам просто будет не на что купить горючее для сбора урожая.

Иван Томич заявил, что, если цены не снизятся, фермеры будут применять жесткую ценовую политику. Стоимость продовольственной пшеницы может увеличиться до 1000 гривен за тонну. В противном случае агропредприятия страны массово обанкротятся. Уже сегодня до 70 процентов сельхозпредприятий нерентабельны, а повышение с начала мая цен на горючее означает еще 2 миллиарда убытков для аграриев.

"Facty i kommentarii ". 29-Май-2004. Экономика.

Комментариев нет: