2003-10-23

ПО МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ, В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В последнее время селяне значительно повысили цены на молоко, которое они сдают на переработку предприятиям. Но животноводы вынуждены были пойти на такие меры не ради получения сверхприбылей, а для того, чтобы выжить. В связи с постоянным подорожанием кормов, крестьянам приходится либо повышать цену на молоко, либо резать скот. Не исключено, что вскоре возрастут и розничные цены на молочную продукцию.

С осени 2002 года закупочные цены на молоко увеличились более чем на 20 процентов, в то время как розничные за год выросли всего на 3--4 процента. Цены пока удерживаются за счет постоянного сокращения рентабельности предприятий -- производителей молочной продукции.

Сейчас тонна молока, предназначенного для переработки на молокозаводе, стоит от 750--900 гривен (в зависимости от региона). А до конца года, по оценкам экспертов, закупочные цены увеличатся еще на 35--40 процентов. При этом на переработку поступает все меньше молока. В результате только с августа по сентябрь производство молока сократилось более чем на 14 процентов -- до 1 миллиона 240 тысяч тонн.

Но нынешние проблемы возникли не в одночасье. Эксперты утверждают, что еще в прошлом году молочный рынок страны оказался перенасыщенным, в результате чего закупочные цены на молоко резко снизились. Это было невыгодно селянам, и они стали массово сокращать поголовье крупного рогатого скота. Постепенно установился баланс между потребностями заводов и количеством сдаваемого молока.

Теперь же, в связи с недостатком и дороговизной кормов, селяне опять режут скот. По данным Союза молочников Украины, только за последние три месяца на мясокомбинаты отправлено 346 тысяч голов крупного рогатого скота. Результатом этих действий стал дефицит молочного сырья и его подорожание.

Сегодня большинство крупных молочных предприятий пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Одни предлагают селянам беспроцентные кредиты на закупку кормов, стараясь удержать их от сокращения поголовья скота. Другие снижают свои расходы, увеличивая производство дешевого молока в полиэтиленовых упаковках и сокращая выпуск более дорогой продукции.

Но все они признаются, что рентабельность отрасли стремительно сокращается, и не исключают возможности роста розничных цен на молочную продукцию уже в самое ближайшее время.

Правда, прогнозы правительства не такие мрачные. В разработанном Кабмином проекте закона "О государственной программе экономического и социального развития Украины на 2004 год", направленном на рассмотрение Верховной Рады, предполагается, что производство молока в Украине сократится всего на 3,6 процента, мяса -- на 5,5 процента, а яиц -- на 2,6 процента. Потребление мяса в следующем году составит 33,4 килограмма, а молока -- 219,8 килограмма на душу населения. Кроме того, по расчетам правительства, молока и молочной продукции будет ввезено из-за рубежа на 80 тысяч тонн (14,3 процента) больше, чем в нынешнем году.

"Facty i kommentarii ". 23-Октябрь-2003. Экономика.

Комментариев нет: