2003-10-21

ЦЕНЫ НА "УКРАИНСКИЙ", "ДАРНИЦКИЙ" И БАТОН РАСТИ НЕ БУДУТ?

По меньшей мере Министерство агрополитики об этом открыто заявило, хотя во многих регионах страны начали дорожать хлебобулочные изделия

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"


В Украине начался рост цен на хлеб. Сразу 17 видов хлебобулочных изделий подорожали в Одессе. В частности, стоимость самого популярного хлеба "Обеденный" выросла от 1 гривни 48 копеек до 1 гривни 96 копеек, сообщил корреспондент "ФАКТОВ" Александр Левит.

Исходя из заявлений руководства правления ОАО "Одесский каравай" (выпечка этого предприятия составляет большую часть продукции на прилавках региональных магазинов), рост цен связан с недостатком и резким подорожанием отечественных зерна и муки. Поэтому хлебопеки были вынуждены закупать недешевое сырье во Франции и Германии.

Со дня на день хлеб начнет дорожать и в других регионах. Цена хлеба в Николаеве может достигнуть 2 гривен за буханку. Об этом на прошлой неделе заявили руководители николаевских хлебозаводов. По словам председателя правления ОАО "Николаевский комбинат хлебопродуктов" Владимира Черенкова, дефицита зерна и хлеба нет, однако цена тонны муки высшего сорта в области составляет более 1800 гривен. При этом мэр Николаева Владимир Чайка оценивает нынешнюю ситуацию с хлебом как стабильную. Ежедневно в городе выпекается до 126 тонн хлебобулочных изделий, а цены остаются пока одними из самых низких в Украине. Так, буханка белого хлеба ("кирпичик") пока стоит 80 копеек.

Между николаевской городской властью и руководителями местных предприятий, производящими хлеб, было подписано соглашение о совместных действиях. Чиновники пообещали координировать работу заготовительных организаций, зерноперерабатывающих предприятий, товаропроизводителей и способствовать стабильности хлебного рынка. Хлебопеки, в свою очередь, будут совместно устанавливать цены на свою продукцию, исходя из минимальных затрат.

Еще одним регионом, где ожидается повышение цен на хлеб, является Сумщина. Как сообщил председатель наблюдательного совета ОАО "Сумской хлебокомбинат" Сергей Колесников, запасов муки, купленной по старым ценам, остается на неделю-две, после чего пекари будут вынуждены увеличить стоимость хлеба.

При нынешней цене пшеницы хлеб подорожает на 30 процентов. Избежать этого можно только дотированием из бюджета, то есть предприятия будут продавать хлеб по старой цене, а местный бюджет станет покрывать убытки. Только городскому бюджету Сум это обойдется примерно в 900 тысяч гривен в месяц -- из расчета 3 гривни на каждого жителя. Пока неизвестно, какой путь выберут городские и областные власти.

Тем временем Министерство аграрной политики намерено удерживать цены на "Украинский" и "Дарницкий" хлеб, а также батон. По словам министра аграрной политики Украины Сергея Рыжука, эти сорта покупает 65 процентов населения. Что же касается остальных хлебобулочных изделий, то правительство не будет регулировать их стоимость. Министр убежден, что искусственно сдерживать цены на хлеб бессмысленно, иначе его начнут попросту вывозить в другие регионы.

По словам Сергея Рыжука, в нынешнем году мировые производители пшеницы собрали самый низкий урожай за последние восемь лет. В Европе, например, тонна муки подорожала на 58 долларов. Разумеется, растут цены и на украинский хлеб, который частично выпекают из импортного зерна. При этом Сергей Рыжук уверен, что дефицита хлеба не будет: уже сейчас в регионах накоплен четырехмесячный запас зерна, идут переговоры о поставках из Канады и США. В целом же в нынешнем году Украина планирует закупить за рубежом около трех миллионов тонн пшеницы.

"Facty i kommentarii ". 21-Октябрь-2003. Экономика.

Комментариев нет: