2003-10-07

К НОВОМУ ГОДУ ХЛЕБ МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ НА 30 ПРОЦЕНТОВ, А ЯЙЦА -- ДО 4 ГРИВЕН 20 КОПЕЕК ЗА ДЕСЯТОК

И эксперты, и представители власти признают, что административными методами добиться полной стабилизации цен на продукты нельзя

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Правительство продолжает искать пути выхода из сложной ситуации на продовольственном рынке. Наиболее важные вопросы: как наполнить закрома страны продовольственным зерном по приемлемой цене и не допустить резкого подорожания хлебобулочных изделий. Но, как говорится, не хлебом единым... Трудности с зерном тут же отразились и на других продовольственных отраслях.

ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ХЛЕБ, ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ДОТИРОВАТЬ ПЕКАРНИ

Несмотря на то, что резкого подорожания хлеба и других продуктов удается избежать благодаря вмешательству местных властей, в ряде регионов цены на хлебобулочные изделия все же незначительно увеличились. Так, в некоторых городах Закарпатья, в частности в Ужгороде, Мукачево и Хусте, мука подорожала на 5--10 копеек за килограмм, а хлеб -- на 12,3 процента, сообщили в пресс-службе Закарпатской облгосадминистрации,

Впрочем, и эксперты, и представители власти уже признали: административными методами добиться полной стабилизации цен нельзя. Более того, если не удастся найти рыночный метод выхода из кризисной ситуации, то к концу года хлеб может подорожать на 30 (!) процентов.

С этим мнением согласился и Президент Украины. По словам Леонида Кучмы, администрирование зернового рынка в нынешней ситуации "до добра не доведет". Он подчеркнул, что такими методами можно временно сдерживать рынок, но в дальнейшем это приведет к очередному скачку цен.

Министр аграрной политики Украины Сергей Рыжук заявил, что сейчас в Кабинете министров обсуждается, как не допустить повышения цен на хлеб. Первый вариант решения проблемы предусматривает административное снижение цен на три основные вида хлеба. Но, по мнению министра, этот вариант в сегодняшних условиях неприемлем.

Второй вариант: прекратить регулирование и отпустить цены на сырье, в частности на зерно и муку, но ввести бюджетное дотирование хлебозаводов, чтобы их продукция не подорожала.

Существует и третий вариант выхода их кризиса: дотирование непосредственно покупателей. То есть выплата адресной денежной помощи гражданам, в первую очередь малообеспеченным. Но, по мнению многих представителей власти, третий вариант не только гораздо дороже других, но и нанесет существенный удар по имиджу власти в канун президентских выборов.

Сергей Рыжук отметил, что пока правительство остановилось на втором варианте, то есть дотировании производителей хлеба. Причем механизм выделения им бюджетных денег должен быть прозрачным, чтобы избежать спекуляции.

А пока в правительстве раздумывают, хлебозаводы грозят в любой момент повысить цены на свою продукцию во всех регионах Украины. Представитель Ассоциации пекарей Украины и объединения "Укрхлебпром" Евгений Ленг сообщил, что цены на зерно достигли 1200 гривен за тонну и продолжают расти. При такой стоимости зерна килограмм хлеба должен стоить не менее 2 гривен. В противном случае работа пекарен становится нерентабельной.

Как заявил Евгений Ленг, чтобы не допустить подорожания хлеба, правительство должно скорее начать дотирование производства. Если Кабинет министров определится со своей дальнейшей политикой на продовольственном рынке, пекари, по словам Евгения Ленга, готовы обеспечить стабильные цены на хлеб популярных сортов до появления на рынке зерна урожая 2004 года. Специалисты утверждают, что жители Украины потребляют 4--4,5 миллиона тонн хлеба в год. Половину этой продукции производят частные цеха и мини-пекарни.

Тем временем продолжается ввоз зерна из-за рубежа. На прошлой неделе Украина импортировала 116 тысяч тонн зерна. Как отметил министр аграрной политики, это оптимальный объем для обеспечения внутренней потребности страны. Сейчас Украина располагает запасом зерна на четыре месяца. Пшеница ввозится в основном из России и Казахстана. Правда, в последнее время в этих странах цены на пшеницу тоже растут, и если не поторопиться, то придется покупать зерно втридорога.

Кстати, Верховная Рада приняла в первом чтении закон, согласно которому зерно, ввозимое в страну до июля 2004 года, не будет облагаться НДС. Однако хлебопеки считают, что, даже если закон вступит в силу, вряд ли это существенно сдержит рост цен на хлеб, так как муку из этого зерна при поставке на хлебозаводы будут облагать НДС.

ЦЕНЫ НА ЯЙЦА РАСТУТ ИЗ-ЗА УВЕЛИЧЕНИЯ СТОИМОСТИ КОРМОВ ДЛЯ ПТИЦЫ

С августа до конца сентября яйца подорожали на 22 процента, и их цена достигла 3,2--3,3 гривни за десяток. Но это еще не предел. Как заявил президент Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Юрий Косюк, до конца текущего года яйца подорожают еще на 31 процент -- до 4,2 гривни за десяток.

Цены выросли из-за увеличения стоимости кормов, а также вследствие сезонного повышения спроса. Кроме того, по словам Юрия Косюка, одной их основных причин стало сокращение количества кур-несушек в личных подсобных хозяйствах граждан. Между тем 60 процентов общего поголовья домашней птицы в стране разводят именно в частном секторе.

В НЕКОТОРЫХ РЕГИОНАХ УКРАИНЫ ВЫРЕЗАЮТ СКОТ И ЗА ВЫРУЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ ПОКУПАЮТ ЗЕРНО ДЛЯ ПОСЕВА

А вот сельскохозяйственные предприятия Полтавской области начали вырезать поголовье скота и птицы из-за сложного финансово-экономического положения, связанного с низким урожаем зерновых в нынешнем сезоне. Как сообщил заместитель министра аграрной политики Юрий Мельник, в проекте бюджета планируется выделить на выплату дотаций 250 миллионов гривен, однако министерство просит в два раза увеличить сумму, чтобы сделать производство мяса рентабельным.

Напомним, что селянам, сдающим на переработку молодняк крупного рогатого скота молочных пород, государство доплачивает 1,3 гривни за каждый килограмм живого веса. Животные мясных пород дороже -- 1,5 гривни за килограмм. При сдаче свинины крестьяне получают 85 копеек за килограмм, а курятины -- 30 копеек. Правда чтобы селянин мог претендовать на государственную дотацию, корова должна весить не менее 350 килограммов, свинья -- как минимум 95 килограммов, а курица -- 2 килограмма.

"Facty i kommentarii ". 07-Октябрь-2003. Экономика.

Комментариев нет: