2003-10-30

В ЗАКАРПАТЬЕ БУХАНКА ХЛЕБА НА ЧЕРНОМ РЫНКЕ СТОИТ 3 ГРИВНИ

Цены на хлебобулочные изделия растут во всех регионах Украины

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Подорожание хлеба в Украине продолжается. Правительство страны и местные власти больше не в состоянии влиять на этот процесс. Еще в начале лета региональные госадминистрации ввели предельные цены на ряд продовольственных товаров, в том числе на хлеб и муку.

Кроме того, постановлением Кабинета министров от 24 июля зерно, мука, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, сахар, говядина, вареные колбасы, молоко, сыр, сливочное и подсолнечное масло, макаронные изделия были внесены в перечень продукции, на которую региональные органы власти имели право устанавливать предельные торговые надбавки.

Но, увы, такие меры не помогли. Еще в августе эксперты предупреждали, что, несмотря на административное регулирование, вскоре хлебный рынок ожидают большие потрясения. Как только стоимость зерна, которого в нынешнем году собрано мало, и муки достигнет того предела, за которым пекарни станут работать в убыток, подорожание хлебобулочных изделий неизбежно. И вот, это время настало. Как сообщали "ФАКТЫ", о повышении цен на хлеб уже официально объявил ряд регионов, в частности Львовская, Харьковская и Сумская области. Настал черед других областей.

ЗАКАРПАТЬЕ

Следующим регионом, где подорожал хлеб, стало Закарпатье. Более того, в этой области люди начали в панике скупать хлеб, что привело к дефициту продукта. Сегодня буханка стоит на черном рынке 3 гривни. Эксперты оценивают ситуацию как критическую.

Как сообщил председатель Закарпатской облгосадминистрации Иван Ризак, до того как начались перебои с хлебом, в Ужгороде были расклеены листовки с призывом запастись хлебом до подорожания, что и вызвало ажиотажный спрос. Кроме того, масла в огонь подлили участившиеся проверки хлебопеков правоохранительными и налоговыми органами. Но власти заявляют, что проверки были вызваны тем, что в Закарпатье хлеб подорожал значительно больше, чем в других областях. Сейчас работает лишь одно предприятие по производству хлебопродуктов -- ООО "Ужгородхлеб". Остальные 12 пекарен остановлены, в связи с чем руководство области усматривает признаки сговора.

Хотя отчасти ажиотаж вызван и объективными причинами: по мнению экспертов, область обеспечивает себя зерном только наполовину, несмотря на заявления местной власти о том, что накоплен четырехмесячный запас зерна.

Тем не менее чиновники обещают решить проблему дефицита в кратчайшие сроки. По словам Ивана Ризака, достигнута договоренность о поставках в область зерна и муки из Госрезерва. Кроме того, принятие закона о льготном ввозе зерна в Украину позволит снизить цены на муку с нынешних 1,7--1,8 гривни до 1,55--1,60 гривни за килограмм. Наряду с этим закарпатские власти решили выделить дотации местным пекарням с целью возобновления производства и ликвидации дефицита хлебопродуктов.

ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

С 1 ноября подорожает хлеб и в Полтавской области. Насколько? Пока неясно. Среди основных причин повышения цен на хлеб в облгосадминистрации называют практически полное вымерзание озимых культур и, как следствие, нехватку собственного зерна, а также его дефицит на рынке.

Общая потребность области в продовольственном зерне составляет 171 тысячу тонн. В конце августа Полтавская область закупила в Казахстане 50 тысяч тонн. Есть договоренность с правительством Курской области России о закупке 15 тысяч тонн зерна.

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Как сообщает корреспондент "ФАКТОВ" Наталья Гармаш, хлебозаводы в Днепропетровской области уже давно покупают муку по высоким ценам, а продавать свою продукцию вынуждены были по фиксированным. В результате сложилась парадоксальная ситуация: покупая муку по 1 гривне 85 копеек за кило, пекарни продают килограммовую буханку хлеба за 1 гривню 20 копеек. Так что и в этом регионе рост цен на хлебобулочные изделия неизбежен.

ИВАНО-ФРАНКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Хотя есть и исключения. Власти Ивано-Франковской области продлили срок действия государственного регулирования цен на хлеб, введенного еще 7 июля нынешнего года. В облгосадминистрации считают, что до 1 января 2004 года им удастся удерживать цены на хлеб из пшеничной муки первого сорта. При этом установлена предельная розничная цена на хлеб "Формовой" (1 гривня 54 копейки) и "Подовый" (1 гривня 40 копеек). Именно эти сорта считаются наиболее популярными у малообеспеченных граждан. Кроме того, местные власти настоятельно "рекомендуют" всем хлебозаводам составлять ассортимент продукции таким образом, чтобы не менее 10 процентов общего объема производства составляли сорта хлеба, на которые установлены ценовые ограничения.

В ближайшее время хлеб подорожает почти во всех областях Украины еще на 20--30 процентов. Это подтвердили и представители хлебопекарных предприятий, съехавшиеся в столицу из всех регионов. По их словам, большинство региональных органов власти согласились с необходимостью повышения цен на хлеб из-за значительного подорожания продовольственного зерна.

"Facty i kommentarii ". 30-Октябрь-2003. Экономика.

Комментариев нет: