2003-10-07

В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ГОРЮЧЕЕ СУЩЕСТВЕННО НЕ ПОДЕШЕВЕЕТ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Уже полтора месяца водители, подъезжая к заправке, надеются увидеть, что цены на горючее снизились до летнего уровня. Однако пока бензин не подешевел. Сегодня литр А-76 стоит 1,6--1,7 гривни, А-92 -- 1,9--1,95 гривни; А-95 -- 2,1--2,15 гривни. Дизтопливо обходится в 1,7--1,78 гривни за литр.

По мнению экспертов, главной причиной такой ситуации является снижение Россией объемов поставок нефти в нашу страну и продажа отечественными нефтеперерабатывающими заводами части своей продукции и поступающей нефти за рубеж по более выгодным ценам. По словам министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерия Хорошковского, с 10 октября экспортеры не смогут вывозить за рубеж нефть или горючее, пока не зарегистрируют контракт в Кабинете министров. Власти оставляют за собой право в случае необходимости ограничивать экспорт, если решат, что при этом ущемляются интересы страны.

Пока же регулирующая деятельность правительства привела к обратному эффекту. Стараясь успеть до введения обязательной регистрации экспортных контрактов, нефтетрейдеры стали вывозить гораздо больше сырья и горючего. Так что даже недавнее увеличение поставок бензина из-за рубежа не отразилось на розничных ценах. Сложилась парадоксальная ситуация: для стабилизации цен бензин импортируют, но примерно такое же количество горючего тут же уходит за границу.

По мнению экспертов, это продлится недолго. После 10 октября экспорт сократится, больше топлива попадет на внутренний рынок, и цены начнут снижаться. Правда, есть одно "но".

Сразу после подписания главами четырех государств договора о создании Единого экономического пространства премьер-министр России Михаил Касьянов утвердил постановление о повышении экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Причем это решение не касается государств старого экономического блока -- Таможенного союза стран СНГ (России, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана). То есть из всех членов ЕЭП действие российских нефтяных экспортных пошлин распространяется только на Украину.

С 1 октября ставки пошлины на нефть будут повышены на 8,7 доллара и составят 33,8 доллара за тонну, а на нефтепродукты -- на 7,8 доллара и вырастут до 30,4 доллара за тонну. Правда, специалисты утверждают, что увеличение Россией экспортных пошлин пока вряд ли может существенно повлиять на отечественный рынок.

"Facty i kommentarii ". 07-Октябрь-2003. Экономика.

Комментариев нет: