2011-02-06

Эксперты считают, что в Украине вскоре установится почти европейская цена на бензин А-95 — один евро за литр

Стремительное подорожание топлива вызвало акции протеста по всему миру

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

На волне роста стоимости нефтепродуктов чиновники разных уровней заговорили о сговоре импортеров. Хотя те же чиновники соглашаются с экспертами в том, что главным фактором, влияющим на стоимость горючего, является мировая цена нефти, которая уже превысила 100 долларов за баррель. А значит, горючее должно дорожать не только в Украине. Поэтому любопытно узнать, что творится в других странах. Оказывается, первый месяц нового года принес неприятный сюрприз автомобилистам всего мира. Они дружно возмущаются подорожанием топлива на заправках и даже проводят акции протеста.

Автолюбители приехали на заправки на машинах...запряженных лошадьми

Однако для начала рассмотрим ситуацию в Украине. На сегодняшний день средняя в стране стоимость литра бензина А-95 составляет 8 гривен 55 копеек, а дизельного топлива - 8 гривен 5 копеек. Если перевести цену горючего в две ведущие мировые валюты по текущему курсу Национального банка Украины, выходит, что литр бензина А-95 стоит 1 доллар 8 центов, либо почти 80 евроцентов. Литр дизтоплива обходится в 1 доллар, или в 74 евроцента.

Вскоре стоимость топлива в Украине может еще вырасти, так как по инициативе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины начато антидемпинговое расследование в отношении импортеров нефтепродуктов. Если расследование докажет, что поставщики горючего продают свой товар по заниженным ценам, правительство намерено ввести специальные пошлины на импортное топливо в размере 130 евро за тонну бензина и 80 евро за тонну дизельного топлива. Таким образом государство собирается получить деньги на реконструкцию нефтеперерабатывающих заводов, давно находящихся в собственности различных коммерческих структур. По мнению президента ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука, это неминуемо приведет к подорожанию топлива. Высказываются прогнозы, что стоимость литра бензина А-95 может достигнуть 11 гривен (1 доллар 40 центов, или 1 евро), а дизтоплива - 9 гривен 50 копеек (1 доллар 20 центов, или 87 евроцентов).

Таким образом Украина наконец-то догонит и, возможно, даже перегонит многие страны Европы и Америки. Правда, пока не по уровню зарплат, а по дороговизне горючего. К примеру, в Германии бензин А-95 стоит 1,45 евро, в Испании - 1,27, а в Эстонии - 1,20.

Необходимо отметить, что топливо сейчас стремительно дорожает по всему миру, но связано это с ростом цен на нефть. Однако в отличие от Украины жители других стран активно протестуют против этого явления.

Например, в Румынии, где стоимость литра бензина уже превысила 1 евро за литр, автолюбители в знак протеста приехали на заправки на машинах... запряженных лошадьми. Вслед за ними на АЗС прибыли около пятидесяти автомобилей, водители которых купили несколько литров бензина, рассчитавшись пригоршнями мелких монет. "Мы ответили насмешкой на издевательства со стороны владельцев компаний, занимающихся реализацией нефтепродуктов. За год они уже несколько раз поднимали цены на бензин и солярку", - заявил журналистам румынского телеканала один из участников акции.

Да и в соседней Молдове прошла похожая акция протеста после того, как бензин подорожал до 1 доллара 25 центов за литр, а дизтопливо - до 1 доллара 15 центов. Молодые люди, договорившись между собой в социальных сетях и пригласив к участию в акции широкую общественность, покупали на автозаправочных станциях Кишинева всего по два литра бензина, рассчитываясь за топливо самыми мелкими монетами. Таким образом они поставили в весьма затруднительное положение работников АЗС, которые вынуждены были подсчитывать мелочь.

В Мексике 400 тысяч водителей в течение пяти часов блокировали практически все ведущие автострады страны

На Ближнем Востоке ситуация еще сложнее. Так, недавно в Израиле люди выехали на машинах на автострады и двигались со скоростью 50 километров в час, в результате чего на всех трассах образовались огромные пробки. Данная акция проводилась в знак протеста против повышения цен на топливо после увеличения акцизного налога до 43,2 процента. Сейчас литр бензина на израильских заправках стоит 7,26 шекеля (около 15 гривен).

За океаном также сложная ситуация. В Мексике водители устроили массовые акции протеста. В них приняли участие более 400 тысяч человек. В течение пяти часов они блокировали практически все ведущие автострады страны, что вызвало полный хаос на дорогах. Толчком стало подорожание литра горючего до 80 центов. Кстати, в США литр бензина стоит 91 цент, и это рекордная цена за последние два с половиной года.
Любопытно, что в России, являющейся одним из крупнейших поставщиков нефти в мире, горючее на заправках с начала года резко подорожало. Как и в Украине, это связано со вступившими в силу 1 января повышенными ставками акцизного сбора на нефтепродукты. Сейчас литр бензина А-95 стоит в среднем 26 рублей 13 копеек (7 гривен). Причем рост цен продолжается. Большинство российских экспертов прогнозирует, что топливо будет дорожать и в дальнейшем и, возможно, через пару месяцев следует ожидать прохождения психологической отметки в 30 рублей за литр (8 гривен).


А если вы решили поставить окна пвх в своем доме или офисе, то стоит тщательно подойти в выбору, почитать отзывы на форумах, статьи, ознакомится с предложениями производителей.

Комментариев нет: