2011-02-09

ЗА НЕДЕЛЮ ЛИТР ТОПЛИВА ПОДОРОЖАЛ НА 20--25 КОПЕЕК

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

После некоторого затишья цены на автозаправках вновь поползли вверх. За неделю горючее в столице подорожало на 20--25 копеек. Вчера литр бензина А-95 продавали по 8 гривен 80 копеек, бензина А-76 -- по 7 гривен 80 копеек, а дизтоплива -- по 8 гривен 25 копеек. В целом по стране цены тоже растут. Так средняя по Украине стоимость литра бензина А-95 составляет 8 гривен 63 копеек, бензина А-76 -- 7 гривен 88 копеек, а дизтоплива -- 8 гривен 12 копеек. Хотя, если разместить объявление то можно найти наиболее выгодное предложение.

Напомним, что рост цен начался еще в конце прошлого года, когда в связи с подорожанием нефти и повышением акцизов на нефтепродуктов. К началу февраля цены стабилизировались, так как Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось с владельцами нефтеперерабатывающих заводов о стабилизации розничных цен на нефтепродукты с 1 февраля. Однако, как видим медленное подорожание все же продолжилось.

По мнению экспертов есть три причины этого явления. Во-первых, на рынок уже поступает горючее за которое государству уплачен новый, повышенный акцизный сбор. Во-вторых существует угроза, что в связи с нестабильностью на Ближнем востоке стоимость нефти взлетит до рекордного уровня. Как заявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамире, в случае закрытия Суэцкого канала мировая цена на нефть может взлететь до 200 долларов за баррель. Сегодня она составляет около 100 долларов за баррель. И третьей. Сугубо внутренней причиной разреженности на топленом рынке является возможное введение импортной пошлины на нефтепродукты. По мнению многих специалистов это может привести к увеличению стоимости литра бензина А-95 до 11--12 гривен.

Комментариев нет: