2010-11-29

Экспорт украинского подсолнечного масла может существенно снизиться


Сергей КУРГАН, «ФАКТЫ»

20.10.2010


Специалисты считают, что конфликт вокруг компании «Кернел» негативно отразится на имидже крупнейшего отечественного экспортера
Украина является крупнейшим мировым производителем и экспортером подсолнечного масла. По прогнозу ассоциации "Укролияпром", мировое производство подсолнечного масла в нынешнем году составит 11 миллионов 560 тысяч тонн. Доля Украины - около 3 миллионов 100 тысяч тонн (26,8 процента), Евросоюза - 2 миллиона 360 тысяч тонн, России - 2 миллиона 200 тысяч тонн, а Аргентины - 1 миллион 450 тысяч тонн. Эксперты считают, что Украина может в нынешнем году экспортировать до 2 миллионов 700 тысяч тонн масла, что на 6 процентов больше, чем в прошлом году. Однако не исключено, что эти прогнозы не оправдаются, так как в одной из крупнейших украинских компаний "Кернел групп" возник серьезный конфликт, который может внести в прогнозы соответствующие коррективы.
Напомним, что холдинг "Кернел групп", желая увеличить свою долю на рынке экспорта подсолнечного масла с 12 процентов до 25 процентов, во второй половине 2009 года начал процесс поглощения группы компаний Allseeds, контролировавшей на тот момент около 13 процентов экспортного рынка подсолнечного масла. Основной целью "Кернела" при поглощении Allseeds стало получение явного превосходства над своим главным конкурентом, американской корпорацией Cargill, также занимающейся экспортом масла.
Однако при покупке акций группы компаний Allseeds один из ее миноритарных акционеров швейцарская компания Cross Trade & Commodity Finance посчитала ущемленными свои интересы, что, по ее мнению, привело к нарушению прав акционеров. В результате 6 процентов акций Allseeds все еще принадлежат компании из Швейцарии. Как заявил финансовый директор Cross Trade & Commodity Finance Тон Хулс, в процессе оформления сделки фактический владелец "Кернела", народный депутат Украины Андрей Веревский обещал оставшийся пакет докупить, однако позже от своего намерения отказался. Поэтому сделка может считаться незавершенной, что может стать причиной признания ее незаконной и даже аннулирования. Более того, обстоятельства данного дела уже рассматриваются в судах различных инстанций.
Будет ли этот конфликт иметь далекоидущие последствия? По словам руководителя Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, "Кернел" - это публичная компания и ее акции уже несколько лет котируются на Варшавской бирже. Поэтому конфликт между мажоритарным и миноритарными акционерами может негативно отразиться на имидже компании, а также повлечь за собой снижение доверия инвесторов.
В свою очередь, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, кандидат экономических наук Мирослав Табахарнюк также считает: "Конфликт может привести к утрате инвестиционной привлекательности компании как в данный момент, так и в перспективе, а также привести к падению курса акций и снижению капитализации. Корпоративные конфликты еще никому не помогли и не принесли выгоду. То, что сейчас происходит в компании, ни с точки зрения конфликтологии, ни с точки зрения корпоративной культуры никаких позитивов не несет".
"Естественно, рынок ценных бумаг реагирует на новости, - отмечает специалист по корпоративным правам Алексей Лукаш. - Соответственно, если новости будут негативными, например, конфликт внутри компании "Кернел" примет публичный характер, а еще хуже - начнется судебное разбирательство, то и котировки могут упасть".
Остается надеяться, что конфликт будет улажен в кратчайшие сроки и репутация Украины как крупнейшего поставщика подсолнечного масла на мировой рынок не пострадает.

Если у вас в семье появился малыш, пора покупать автокресло. Это не только обязательное правило, но и залог безопасности вашего чада.

Комментариев нет: