2010-11-29

ТОЛЬКО В СЕНТЯБРЕ ЯЙЦА ПОДОРОЖАЛИ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 50 ПРОЦЕНТОВ

Эксперты считают, что стоимость продуктов будет расти и дальше

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"


В Украине продолжаться рекордный рост цен на продукты питания. По данным Государственного комитета статистики потребительские цены в сентябре выросли на 2,9 процента по сравнению с августом. Больше всего подорожали яйца (51,5 процента), картофель (22,4 процента), масло (7,7 процента), сыр (6,9 процента), молоко (5,7 процента). Выросли цены ина другие продукты. Так овощи в целом подорожали на 16,8 процента, фрукты на 3,6 процента, а мясо и мясопродукты на 2,4 процента.

При этом в правительстве, как обычно, не видят поводов для беспокойства. "Действительно, в сентябре индекс потребительских цен составил 2,9 процента. Но это совсем не повод для паники и раздувания ажиотажа на потребительском рынке, -- заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам яйца, которые подорожали в полтора раза, занимают лишь один процент в продовольственной потребительской корзине. Правда Николай Азаров признал, что в стране образовался дефицит мяса в 200--300 тысяч тонн, и с этим надо что-то решать.


Однако эксперты не разделяют правительственного оптимизма, и прогнозируют дальнейший рост цен, ссылаясь на мировой рынок. По словам президента Украинской аграрной конфедерации, председателя Совета предпринимателей при Кабмине Леонида Козаченко, ситуация в Украине отражает общемировую тенденцию. В Евросоюзе тоже произошло повышение цен на продовольствие на 17 процентов. Но в Германии и Польше многие продукты питания дешевле, чем в Украине. Правда стоимость хлеба гораздо выше. "Цена на хлеб в Евросоюзе в среднем в 10 раз выше, чем в Украине. Но у нас реакция на изменение цен на хлеб самая болезненная. В Украине повышение на 20 копеек -- это уже скандал", - пояснил Леонида Козаченко.

В свою очередь генеральный директора ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа считает, что причин для роста стоимости продуктов очень много, начиная с девальвации гривни двухлетней давности. Украина очень сильно интегрирована в мировые рынки аграрной продукции, но после резкой девальвации гривни на 60 процентов два года назад, продукты так резко не подорожали. Это процесс был растянут во времени, и сейчас стоимость сельхозпродукции в Украине постепенно приближается к мировым долларовым ценам, но в гривневом эквиваленте. Поэтому продукты и дальше будут дорожать.

А вы знаете какие виды волынок бывают? Если нет, то сходите по ссылке и утолите свой информационно-музыкальный голод.

Комментариев нет: