2010-11-19

В ДЕКАБРЕ СТОИМОСТЬ ЛИТРА БЕНЗИНА А-95 МОЖЕТ ДОСТИЧЬ 8 ГРИВЕН 30 КОПЕЕК

За неделю нефтепродукты на украинских заправках подорожали на 20--25 копеек

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Как и предупреждали "ФАКТЫ", после продолжительного застоя цены на автозаправках пошли вверх. Так за неделю литр бензина А-76 на столичных АЗС подорожал на 7 копеек, до 7 гривен 2 копеек, бензина А-95 на 15 копеек, -- до 7 гривен 90 копеек, а дизельного топлива, на 14 копеек, -- до 7 гривен 14 копеек. Любопытно, что в целом по Украине цены изменились более заметно. Так средняя стоимость литра бензина А-76 выросла на 22 копейки и составила 7 гривен 4 копейки, бензина А-95 увеличилась на 25 копеек, -- до 7 гривен 83 копеек, а дизельного топлива на 20 копеек, -- до 7 гривен 3 копеек.

И это только начало. Эксперты утверждают, что в ближайшие 2--3 недели на автозаправках Украины цена бензина А-95 может подняться до 8 гривен 30 копеек за литр. Стоимость дизельного топлива также может увеличиться и составит от 7 гривен 50 копеек до 7 гривен 70 копеек за литр.

По словам директора ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергея Куюна, такие прогнозы основаны на том факте, что Энергетическая региональная таможня в судебном порядке добилась отмены привилегий для компании, которая последние несколько месяцев ввозила из-за рубежа огромные объемы нефтепродуктов без уплаты налогов и сборов. Такие льготы нефтетрейдеру ранее также были предоставлены судом.

По словам Сергея Куюна, в начале ноября 70 процентов поступающих в Украину нефтепродуктов ввозились без уплаты налогов. За счет этого во многих розничных сетях удерживалась стабильная цена, в то время как стоимость нефти на мировом рынке существенно выросла. Из-за этого продукция отечественных производителей и импортеров, не имеющих налоговых льгот, оказалась неконкурентоспособной. Такая ситуация привела к остановке большинства отечественных нефтеперерабатывающих заводов, и многомиллионным потерям государственного бюджета.

Эксперты подчеркивают, что несмотря на некоторое повышение розничных цен, отмена безналогового ввоза горючего положительно скажется на отечественном топливном рынке, так как вновь появится конкуренция. Кроме того цена нефтепродуктов станет более прогнозируемой, так как будет зависеть только от рыночной стоимости нефти.

Кстати, по мнению заместителя директора научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, к концу года цена нефти поднимется с нынешних 82 до 90 долларов за баррель, что впоследствии может отразится и на розничной стоимости нефтепродуктов в Украине.

Если вы хотите, чтобы мыть руки было приятно и интересно, достаточно приобрести пластиковые формы для мыла. Особенно порадуются дети.

Комментариев нет: