2010-11-09

Вскоре граждане должны будут установить в своих квартирах и домах счетчики газа

Ставить их обязаны газовщики за свой счет. Однако тем потребителям, у которых к определенному сроку не появятся приборы учета, отключат газ
Сергей КУРГАН, «ФАКТЫ»
26.10.2010

В последнее время ведется много разговоров о внедрении современных технологий учета потребления энергоносителей. И в Украине не одно правительство называло среди своих приоритетных задач установку газовых счетчиков не только на предприятиях, но и в каждом жилом доме. Существует даже государственная программа по обеспечению населения счетчиками. Правда, выполняется она далеко не так, как хотелось бы правительству. В основном из-за отсутствия финансирования. Видимо, поэтому Верховная Рада решила исправить ситуацию и законодательно обязать всех потребителей установить в домах счетчики газа. Кстати, заодно можете узнать про ворота откатные стоимость которых вполне приемлема.

На днях парламент принял в первом чтении законопроект "Об обеспечении коммерческого учета природного газа". Согласно этому документу, поставки природного газа в дальнейшем должны осуществляться только при условии его коммерческого учета. То есть тем потребителям, которые к определенному сроку не установят приборы учета, отключат газ. Предусмотрены следующие сроки установки счетчиков для населения, проживающего в квартирах и частных домах:
1) газ используется комплексно, в частности для отопления — с 1 октября 2011 года;
2) газ используется для подогрева воды и приготовления пищи — с 1 января 2016 года;
3) газ используется только для приготовления пищи — с 1 января 2018 года.
Согласно законопроекту, финансирование работ по оснащению населения газовыми счетчиками должно производиться за счет средств субъектов хозяйствования, осуществляющих поставки природного газа по регулируемому тарифу или распределение его на соответствующей территории, а также за счет госбюджета. А вот за установку счетчиков на объектах, принадлежащих физическим лицам - предпринимателям и юридическим лицам, - будут платить они сами.
В случае окончательного утверждения закона процедура установки счетчика станет обязательной. По словам члена Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Виктора Меркушова, потребитель, который откажется поставить в своем жилье оборудование для учета потребляемого газа, будет отключен от газоснабжения. Виктор Меркушов также отметил, что в настоящее время в Украине зарегистрированы 13 миллионов 300 тысяч бытовых потребителей газа и только у 8 миллионов 100 тысяч есть газовые счетчики.
- Это, безусловно, правильный шаг, который позволит персонализировать как потребителя газа, так и поставщика, - рассказал в комментарии порталу UBR.UA директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. - Благодаря счетчикам можно будет контролировать не только плательщиков, но и поставщиков тепла. Если я по счетчику увижу, что недополучил какое-то количество калорий или кубометров газа, то буду иметь полное право задать вопрос: "А за что я плачу?"

Комментариев нет: