2010-11-19

Правительство продлит упрощенный порядок регистрации объектов самовольного строительства до 1 января 2012 года


Сергей КУРГАН, «ФАКТЫ»
25.10.2010


За год по новым правилам уже введены в эксплуатацию 24 тысячи частных домов, незаконно построенных гражданами в период с 5 августа 1992 года по 1 января 2008 года
Чуть больше года назад правительство приняло постановление, призванное решить проблему десятков тысяч жителей страны, которые за годы независимости Украины построили частные дома, но так и не смогли их узаконить. Чаще всего люди сталкивались со сложной процедурой различных согласований и получения всевозможных разрешений, а также вымогательством со стороны чиновников всех уровней. Тем не менее дома на своих участках люди достраивали, ведь жить где-то нужно было. А вот ни завещать, ни подарить, ни продать такие строения нельзя, так как они не сданы в эксплуатацию. Чтобы решить данную проблему, и был принят "Временный порядок принятия в эксплуатацию частных жилых домов усадебного типа, построенных без разрешения на выполнение строительных работ".
Согласно документу, все частные дома данной категории, незаконно возведенные в период с 5 августа 1992 года по 1 января 2008 года, могут быть приняты в эксплуатацию органами Государственной архитектурно-строительной инспекции на основании соответствующего заявления, поданного человеком до 31 декабря 2010 года. При этом к заявлению о принятии в эксплуатацию дома, имеющего не более двух этажей, общей площадью до 200 квадратных метров, а также хозяйственных сооружений площадью не более 100 квадратных метров необходимо приложить справку о согласовании принятия в эксплуатацию, выданную местным исполнительным органом власти, и техпаспорт дома, полученный в БТИ.
А для принятия в эксплуатацию домов общей площадью до 350 квадратных метров с хозяйственными сооружениями площадью не более 150 квадратных метров вместе с заявлением и вышеуказанными документами необходимо подать еще бумагу, подтверждающую право собственности или пользования земельным участком, на котором расположен дом, а также отчет о техосмотре строения на соответствие государственным стандартам и строительным нормам. Если же дом имеет площадь свыше 350 квадратных метров, вместо техосмотра производится техническое обследование здания.
Однако следует помнить, что сертификат соответствия строения государственным строительным нормам выдается человеку только после предоставления им всех необходимых документов в органы Государственной архитектурно-строительной инспекции, а также после внесения штрафа за самовольное строительство и оплаты услуг по выдаче сертификата.
Как заявил на днях председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Бондаренко, по действовавшему на протяжении года упрощенному порядку уже узаконено введение в эксплуатацию 24 тысяч домов, что составляет более 1 миллиона 500 тысяч квадратных метров жилья. Тем не менее еще тысячи домов могут так и остаться самостроями, поскольку временный порядок действует только до конца нынешнего года. Поэтому, по словам Александра Бондаренко, сейчас для регистрации в Министерство юстиции подано правительственное постановление, согласно которому временный порядок будет действовать до 1 января 2012 года. Документ утвердят в ближайшее время.

Выберите себе статусы для одноклассников в соответсвии с вашим настроением и мироощущением.

Комментариев нет: