2006-09-06

С 1 СЕНТЯБРЯ В КРИВОМ РОГЕ ТРАМВАЙНЫЕ И ТРОЛЛЕЙБУСНЫЕ БИЛЕТЫ ПОДОРОЖАЛИ С 50 ДО 90 КОПЕЕК

Из-за увеличения цен на электроэнергию и нефтепродукты в Украине повышаются тарифы на проезд в общественном транспорте

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

С началом осени во многих регионах начали расти цены на проезд. Причем практически во всех видах транспорта. Так, с 1 сентября в Чернигове подорожали троллейбусные билеты. Теперь одна поездка будет стоить 60 копеек вместо 40, месячные проездные подорожают до 72 гривен, студенческие - до 36 гривен, ученические - до 18 гривен. Одновременно с повышением тарифов на проезд городские власти решили ввести и некоторые новшества в порядок его оплаты. В частности, отныне жители Чернигова смогут купить месячные проездные билеты, действительные лишь в рабочие дни. Обычный проездной для будних дней будет стоить 48 гривен, студенческий - 24 гривни, ученический - 12 гривен.

По словам исполняющей обязанности начальника управления экономики Черниговского городского совета Людмилы Максименко, из-за подорожания электроэнергии и повышения минимальной заработной платы работа городского троллейбусного парка стала убыточной. Именно поэтому было решено повысить тарифы. Людмила Максименко также сообщила, что сейчас рассматривается вопрос об увеличении платы за проезд в городских автобусах Чернигова с 70 до 90 копеек.
С 1 сентября повышение стоимости проезда в городском электротранспорте ощутили и жители Кривого Рога. Теперь вместо 50 копеек им приходится платить в трамвае и троллейбусе 90 копеек, а в скоростном трамвае - 1 гривню. Причины те же, что и в Чернигове, да и по всей стране.

Рост цен на электроэнергию может ударить еще по одному виду транспорта. Как заявил председатель Харьковской областной государственной администрации Арсений Аваков, вскоре проезд в харьковском метро подорожает до 85 копеек. Сейчас специалисты просчитывают обоснованность такого тарифа. При этом харьковский губернатор пообещал, что студенты, как и раньше, будут платить полцены за поезд в метрополитене. Напомним, что недавно мэр Харькова прогнозировал, что плата за проезд в метро может достигнуть 1 гривни.

А вот в Тернополе проезд в троллейбусах, городских автобусах и маршрутках еще в августе подорожал на 10-15 копеек. В частности, согласно решению, утвержденному Тернопольским исполкомом, поездка в троллейбусе теперь обойдется в 60 копеек вместо 50 (для учеников и студентов - в 30 копеек), в городских автобусах - в 75 копеек вместо 60 (для учеников и студентов - в 40 копеек), а в маршрутных такси - в 1 гривню вместо 90 копеек. Причина повышения тарифов та же - подорожание электроэнергии и горючего, рост цен на запасные части, а также повышение минимального уровня заработной платы.

С 1 сентября свои расценки повысили и тернопольские таксисты. Если раньше они брали от 1 гривни 9 копеек до 1 гривни 50 копеек за километр, то теперь это уже 2 гривни. Правда, одновременно таксисты решили отменить плату за посадку, ведь раньше клиент платил от одной до полутора гривен только за то, что садился в машину. По словам председателя Тернопольского областного профсоюза таксистов Петра Бабчишина, причина повышения тарифов очевидна - подорожало горючее, услуги моек и запчасти. Кстати, Петр Бабчишин рассказал, что поначалу некоторые таксисты продолжали насчитывать клиентам "посадочные", так что пришлось проводить рейды и проверять добросовестность тернопольских водителей.

Кстати, их киевские коллеги тоже собираются повысить тарифы на свои услуги. По заявляемым расценкам, проезд стоит от 1 гривни 70 копеек до 1 гривни 90 копеек за километр, но руководители таксопарков признают, что на самом деле водители берут не меньше 2 гривен за километр. Как заявил председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик, массовое повышение цен на услуги такси произойдет в течение сентября.

"Facty i kommentarii ". 06-Сентябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: