2006-09-27

ВСЛЕД ЗА ОПТОВЫМИ ВСКОРЕ ДОЛЖНЫ СНИЗИТЬСЯ И РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН

И это несмотря на то, что с 1 октября Россия снова повысит экспортные пошлины на нефть, а в будущем может вообще ограничить ее поставки за рубеж

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Уже несколько недель цены на украинских заправках остаются стабильными. Однако некоторые специалисты говорят, что возможны изменения стоимости горючего в связи с повышением Россией экспортных пошлин на нефть. Действительно, наш северный сосед с 1 октября в очередной раз увеличивает отчисления государству при продаже черного золота за рубеж, в том числе в Украину. Если сегодня за тонну нефти трейдеры платят чуть больше 216 долларов, то с октября ставка составит свыше 237 долларов.

Как сообщил "ФАКТАМ" исполнительный директор консалтинговой компании "ЮПЕКО" Сергей Куюн, на самом деле российская экспортная пошлина не имеет прямого и существенного влияния на украинский топливный рынок. Таким образом российское правительство забирает у своих нефтяников часть дохода. А цена на мировом рынке зависит не только от России, но и от стоимости нефти и объемов ее поставок в десятках других странах. Украина же сейчас ориентируется именно на мировой рынок.
На отечественный рынок скорее может повлиять повышение Россией экспортной пошлины на нефтепродукты. Ведь со следующего месяца за вывоз из страны горючего с каждой тонны в российский бюджет нужно будет отчислить более 172 долларов. Сегодня эта ставка составляет 158 долларов. По словам Сергея Куюна, высокая экспортная пошлина делает вывоз топлива за рубеж менее выгодным, а значит, меньшие партии горючего будут ввозиться из России в Украину.

Но ни о каком дефиците горючего речь не идет. Более того, эксперт утверждает, что вскоре стоимость топлива на украинских заправках начнет снижаться. В сентябре мировые цены на бензин А-95 упали на 18 процентов, на те же 18 процентов опустились оптовые цены в Украине, а на АЗС стоимость бензина снизилась всего на 2 процента. Как видим, разрыв между оптовой и розничной ценой большой, и он должен сократиться.

Кстати, некоторые политики в России, поставляющей нам большую часть энергоносителей, заявляют о необходимости ограничения поставок. На днях спикер Совета Федерации России Сергей Миронов заявил, что экспорт сырой нефти "нужно законодательно сделать невыгодным". Иначе она возвращается в Россию в виде дорогих химических веществ и высокооктанового бензина. По его словам, нужно ввести такие пошлины, чтобы перерабатывать нефть стало выгодно внутри России.



"Facty i kommentarii ". 27-Сентябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: