2006-09-12

СЕГОДНЯ ЗА СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ ПРИДЕТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЛАТИТЬ НА 50 ДОЛЛАРОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В НАЧАЛЕ ЛЕТА

Вслед за подорожанием недвижимости стала повышаться и стоимость аренды жилья

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Казалось бы, куда уж дальше дорожать съемному жилью. И так среднестатистический украинец вынужден отдавать чуть ли не всю свою зарплату только за то, чтобы иметь временное пристанище. Но, оказывается, это еще не предел. С началом осени аренда квартир в очередной раз существенно подорожала.

За аренду на месяц обычной однокомнатной квартиры в центре Киева придется выложить не менее 700 долларов, а двухкомнатной - 1000 долларов

Подробнее о ситуации на рынке аренды жилья "ФАКТЫ" попросили расcказать члена Ассоциации риэлторов Украины Бориса Егиазаряна.

- Раньше цены менялись от силы раз в месяц. Теперь же за ними не угонишься...

- К сожалению, стоимость аренды жилья выросла по всей Украине, но барометром рынка традиционно остается столица. С начала лета съемные квартиры подорожали в среднем долларов на 50. В спальных районах аренда обычной однокомнатной квартиры сегодня стоит не менее 270-300 долларов (ранее 220-250 долларов), "двушки" - 370-400 долларов (ранее 330-370 долларов), а "трешки" - зачастую от 400 долларов (ранее 350) и выше. Стоимость аренды постепенно росла все лето, а в конце августа темпы подорожания увеличились. Вы правы, сейчас цены меняются практически каждую неделю.

- С чем связан нынешний скачок?

- В конце лета - начале осени расценки растут всегда. Это сезонный фактор. Люди возвращаются с отдыха, десятки тысяч студентов приезжают на учебу, да и деловая активность возрастает, многие фирмы подыскивают жилье для своих сотрудников.

- Как мне кажется, цены только поднимаются и потом уже никогда не падают...

- Это не совсем так. Пик активности приходится на август-сентябрь, а уже в октябре-ноябре цены несколько снижаются. Хотя зачастую люди этого не замечают, так как падение цен происходит уже по фактическим сделкам. То есть владелец выставляет свою квартиру для сдачи, например, за 400 долларов в месяц, но реально берет с квартирантов по 350 долларов, чтобы жилье не простаивало. Ведь в конце осени спрос снижается.

Кстати, хочу отметить, что если сейчас в спальных районах стоимость аренды жилья растет, то в центре города она даже начала снижаться. Особенно на элитное жилье.

- И за сколько сегодня можно снять обычную квартиру в центре столицы?

- Однокомнатную - от 700 долларов, а "двушки" и "трешки" - от 1000 долларов. А вообще стоимость недвижимости и тарифы на ее аренду взаимосвязаны. Если дорожает сама квартира, то и сдают ее дороже. А если какой-либо вид жилья (в частности, элитные квартиры, которые и так стоят баснословных денег) не дорожает, то и стоимость его аренды не меняется.

- С ростом стоимости аренды доходы владельцев квартир растут. Скажите, многие ли заключают договоры с квартирантами, указывая в документе реальную сумму оплаты?

- Сегодня почти все хозяева жилья заключают с квартирантами договоры, где прописываются права и обязанности сторон. И сумма зачастую указывается реальная. Причем сейчас большая часть этих договоров даже регистрируется в жэках или нотариальных конторах, несмотря на то, что информация о дополнительных доходах хозяина квартиры попадет в налоговые органы. Вообще рынок аренды сейчас стал более легальным, чем год-два назад. Многие люди поняли, что юридическая защита важнее денег, сэкономленных на оформлении документов.

Чтобы начался обвал цен на рынке недвижимости, должен произойти финансово-экономический кризис либо кардинально измениться законодательство

- Сейчас цены на квартиры опять поползли вверх. Они вообще когда-нибудь стабилизируются? Что их может остановить?

- То, что сейчас происходит, связано со многими факторами. Главное - это то, что спрос превышает предложение. Последние пару лет бурными темпами развивается ипотечное кредитование. Большинство банков дают ссуды на жилье, и желающих воспользоваться их услугами становится все больше. И чем доступнее кредиты, тем больше людей начинают искать себе жилье, а значит, спрос растет. В то же время нового жилья не хватает. Квартиры в новостройках выкупаются еще на стадии закладки фундамента дома. Поэтому, как это ни парадоксально, рост цен на жилье может остановить либо снижение числа выдаваемых ипотечных кредитов, либо существенное увеличение жилищного строительства. То есть нужно либо сократить спрос, либо увеличить предложение.

- Но ведь не секрет, что есть категория людей, которые годами скупают недвижимость для перепродажи. А пока цена растет, они сдают жилье в аренду...

- К сожалению, подобных спекулянтов сейчас стало так много, что они уже в состоянии влиять на рынок недвижимости. Такие бизнесмены выставляют свои квартиры по заведомо завышенной цене и не уступают. У них нет цели продать жилье именно сейчас. Если найдется клиент, желающий купить квартиру по явно завышенной цене, - хорошо, не найдется - и не надо. Однако большое количество таких квартир в риэлторских базах данных приводит к общему повышению цен на рынке. Ведь человек, действительно желающий продать свое имущество, ориентируется по газетным объявлениям и, видя, что подобная квартира в его или соседнем доме продается дороже, редко устоит от соблазна и самому взвинтить цену.

- Что будет, если спекулянты в короткий срок выставят все свои квартиры на продажу? Не послужит ли это толчком для обвала рынка недвижимости?

- Может. Но сначала должно произойти нечто такое, что заставит спекулянтов срочно продавать квартиры. Это должен быть либо финансово-экономический кризис, либо кардинальное изменение законодательства. То есть объективные факторы, способные вызвать панику на рынке недвижимости и вынудить владельцев лишних квартир заняться срочной их реализацией, причем по более низкой цене, чем рассчитывали. Но пока нет никаких предпосылок для подобных кризисных явлений в Украине. Так что можно смело утверждать: цены на жилье будут только расти.

- Не станет ли толчком для "сброса" лишних квадратных метров введение налога на недвижимость? Ведь не секрет, что соответствующий проект закона уже разрабатывается налоговой администрацией.

- Скупка жилой недвижимости - это отлаженный бизнес. Квартиры зачастую оформляют на родственников, подставных лиц, предприятия либо используют другие схемы. Так что те спекулянты, которые этим занимаются профессионально, скорее всего, сумеют обойти закон. Да и вообще смогут компенсировать свои дополнительные расходы на налоги за счет повышения арендной платы, ведь почти все квартиры сдаются внаем.

Хотя признаю, что в случае введения непродуманного порядка налогообложения недвижимости либо очень высоких ставок налога рынок может оказаться парализованным. Во всяком случае, на первом этапе, пока люди разберутся, что к чему. Подобные примеры уже были. Вспомните прошлогоднюю попытку ввести подоходный налог при операциях с недвижимостью, в результате чего сделки почти не заключались в течение более двух месяцев, пока парламент не приостановил действие некоторых статей закона.

"Facty i kommentarii ". 12-Сентябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: