2006-09-13

ПРАВИТЕЛЬСТВО СОБИРАЕТСЯ ОГРАНИЧИТЬ ВЫВОЗ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПШЕНИЦЫ ЗА ГРАНИЦУ

Это будет сделано, чтобы зимой не пришлось импортировать зерно

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

В Украине заканчивается сбор урожая. По данным Министерства аграрной политики, уже собрано более 30 миллионов тонн зерновых. Однако некоторые эксперты считают: даже несмотря на большой урожай, проблемы с хлебом таки возможны. Дело в том, что пшеницы из прогнозируемых 38 миллионов тонн зерна собрано только 15 миллионов тонн, а продовольственной пшеницы, пригодной для выпечки хлеба, - и того меньше.

Между тем потребность страны в продовольственном зерне составляет 6 миллионов 500 тысяч тонн. Однако большие партии украинского зерна, и в первую очередь именно пшеницы, уходят за рубеж. В прошлом году ее экспорт составил 12 миллионов тонн при урожае 18 миллионов тонн. Поэтому правительство собирается пустить на вывоз за рубеж около 6-7 миллионов тонн продзерна, из которых пшеницы - не более 3 миллионов 500 тысяч тонн. В противном случае зимой придется втридорога покупать зерно за границей. Подобный кризис Украина уже переживала. Чтобы ограничить вывоз зерновых, Министерство аграрной политики Украины намерено ввести лицензирование экспорта пшеницы.

Тем временем цены на хлеб продолжают расти. За последние дни в Луганске и некоторых других городах этой области хлебобулочные изделия подорожали на 22-25 копеек.

А вот власти Херсонского региона решили опротестовать цены, которые с начала сентября ввело ОАО "Херсонский хлебокомбинат", обеспечивающее хлебной продукцией треть области. Председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков официально сообщил председателю правления этой компании Борису Дурову, что повышение цен на социальные виды хлеба необоснованно.

Согласно данным Государственной инспекции по контролю за ценами, в Херсонской области стоимость хлеба из муки высшего сорта и хлеба из смеси муки первого сорта и ржаной производства херсонского хлебокомбината значительно превышает средние цены по Украине. Для сравнения: розничная цена на хлеб из муки высшего сорта по Херсонской области - 2 гривни 43 копейки за килограмм, а на ОАО "Херсонский хлебокомбинат" - 2 гривни 62 копейки; на хлеб из смеси муки первого сорта и ржаной - 1 гривня 81 копейка, а на комбинате - 2 гривни 16 копеек.

"Facty i kommentarii ". 13-Сентябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: