2006-09-12

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО БЫВШИМ ОСТАРБАЙТЕРАМ И УЗНИКАМ КОНЦЛАГЕРЕЙ ВЫПЛАТЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ

Это станет возможным, если американский суд обяжет промышленные предприятия Германии перечислить немецкому фонду "Память, ответственность и будущее" около полумиллиарда долларов

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" ранее сообщали, что выплата Германией денежной компенсации бывшим узникам концентрационных лагерей и остарбайтерам практически завершилась. Сотни тысяч человек, угнанных нацистами в неволю, или их наследники получили причитающиеся им суммы. Но в последнее время в СМИ появилась информация, что, возможно, бывшим остарбайтерам и заключенным концлагерей выплатят дополнительную компенсацию.

После многолетних разбирательств Федеральный суд США признал требования адвокатов жертв нацизма справедливыми

За комментариями "ФАКТЫ" обратились к президенту Украинской иностранной юридической коллегии, члену наблюдательного совета Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" Даниилу Курдельчуку.

- В 2001 году американские адвокаты жертв нацизма были недовольны позицией, которую заняли некоторые промышленные предприятия Германии, - сообщил Даниил Курдельчук. - В законе о создании немецкого фонда "Память, ответственность и будущее" установлена норма, что половину средств, необходимых для выплаты компенсации жертвам нацизма и подневольным рабочим (общая сумма 10 миллиардов немецких марок, а после введения единой европейской валюты - 5 миллиардов 102 миллиона евро. - Авт.), вносит правительство Германии, а вторую половину - немецкие промышленные предприятия, которые в годы Второй мировой войны использовали труд подневольных рабочих. Правительство честно свою долю внесло, а многие немецкие фирмы не торопились со взносами и начали передавать деньги лишь тогда, когда компенсации жертвам нацизма уже выплачивались.

Стоит отметить, что суммы, внесенные правительством до начала выплат, были положены на депозит, и на них начислялись проценты, которые потом также были направлены на программы фонда. Промышленность же дала, так сказать, "голую" сумму, прибыль с которой была утеряна из-за проволочек. Поэтому в один из американских судов был подан иск с требованием компенсировать эти потери. Тогда представители немецких фирм уже готовы были заплатить дополнительно 100 миллионов долларов людям, чей рабский труд они в годы войны использовали. Однако суд в 2001 году этот иск отклонил, посчитав его политическим. Адвокаты жертв нацизма подали апелляцию, и вот теперь, после многолетних разбирательств, Федеральный суд США вынес вердикт о признании предыдущего судебного решения незаконным, а требования адвокатов остарбайтеров справедливыми. Теперь началось повторное рассмотрение дела.

Украина может претендовать на более чем 30 процентов от суммы, предназначенной для дополнительных выплат остарбайтерам

- Когда ожидается окончательное решение?

- Это процесс длительный и может занять от полугода до года.

- О какой сумме идет речь?

- Сейчас, на первом этапе, называется сумма от 400 до 700 миллионов долларов. Я думаю, что если суд удовлетворит иск, то полмиллиарда долларов поступят в немецкий фонд "Память, ответственность и будущее".

- Если это произойдет, то на какую сумму может рассчитывать Украина?


- Фонд распределяет средства между странами пропорционально числу жертв нацизма. По последним данным Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение", с учетом фактического количества претендентов, оставшихся в живых на момент завершения основных компенсационных выплат, доля Украины может достигать 30 процентов и даже выше. Таким образом, по моему мнению, в случае положительного решения американского суда бывшие остарбайтеры смогут получить дополнительные денежные выплаты.

- Как эти деньги будут распределяться?

- Трудно сказать. Насколько я знаю, пока рассматривается вариант распределения дополнительных средств непосредственно между пострадавшими, которые будут живы на тот момент. То есть наследников жертв нацизма могут не учитывать. Но тут все зависит от того, будет ли такая норма заложена в окончательное решение американского суда. Естественно, что ни о каких конкретных суммах для определенных категорий жертв нацизма речь пока не идет. Главное, что появился шанс материально помочь людям, прошедшим через ад нацистской неволи.

"Facty i kommentarii ". 12-Сентябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: