2010-08-30

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ДОБИЛСЯ СНИЖЕНИЯ КОМИССИОННЫХ СБОРОВ ПРИ ПОКУПКЕ И ВОЗВРАТЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ БИЛЕТОВ

Теперь пассажиры будут экономить более 60 миллионов гривен ежегодно

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

В Украине, где развита сеть железных дорог, люди чаще всего путешествуют на поездах. Одним из преимуществ железнодорожного транспорта является возможность предварительной покупки билетов. Но нередко случается, что у человека меняются планы, поездка отменяется и приходится сдавать билеты, чтобы получить обратно свои деньги. Вот здесь-то людей и поджидает неприятный сюрприз: им возвращают гораздо меньшую сумму, так как железнодорожники взимают немалый комиссионный сбор. Этим заинтересовался Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

Проведенное расследование показало, что причиной необоснованных комиссионных сборов было завышение рентабельности железных дорог. Поэтому АМКУ потребовал, чтобы ГП "Донецкая железная дорога", ГП "Приднепровская железная дорога" и ГП "Одесская железная дорога" привели к обоснованному размеру комиссионные сборы, взимаемые с пассажиров при покупке и возврате проездных билетов. Железнодорожники были вынуждены выполнить эти требования. Теперь рентабельность уменьшилась до уровня, не превышающего 20 процентов. Соответственно, снизились и комиссионные сборы.

В частности, сбор "Донецкой железной дороги" при покупке билета снижен с 9 гривен до 8 гривен 50 копеек, при возвращении неиспользованного билета - с 10 гривен до 9 гривен. "Приднепровская железная дорога" снизила сборы при покупке билетов с 9 гривен до 8 гривен 50 копеек, при возвращении - с 11 гривен до 10 гривен. В свою очередь "Одесская железная дорога" уменьшила размер комиссионных сборов за услуги по оформлению и возврату проездных билетов с 10 гривен до 9 гривен 50 копеек.

Стоит напомнить, что ранее АМКУ выявил подобные нарушения и на других железнодорожных предприятиях. В результате "Юго-Западная железная дорога" снизила комиссионный сбор при покупке пассажирами билетов с 12 гривен до 10 гривен, при возвращении - с 15 гривен до 10 гривен. "Львовская железная дорога" снизила стоимость комиссионного сбора с 9 гривен до 8 гривен при покупке билета и с 10 гривен до 9 гривен - при возвращении. А "Южная железная дорога" снизила комиссионный сбор за оформление и возврат билетов с 9 гривен до 8 гривен.

"Антимонопольный комитет довел дело до конца, и все шесть железных дорог Украины снизили размер своих комиссионных сборов. Следствием этого является то, что пассажиры будут экономить более 60 миллионов гривен ежегодно", - сообщил председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

Сегодня различные платежные терминалы имеют огромную популярность. И компания Стим-Плат является лидером в производстве терминалов для широкого спектра задач.

А вообще, есть бизнес идеи построенные на использовании современных платежных систем и интернет-сервисов. Ведь Интернет это самый стремительно развивающийся сектор жизнедеятельности.

28 августа 2010 года > Экономика

Комментариев нет: