2010-08-17

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ОБЯЗАТЬ ГРАЖДАН УСТАНОВИТЬ ГАЗОВЫЕ СЧЕТЧИКИ В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ

Кроме того, вскоре людям, которые не платят вовремя за жилищно-коммунальные услуги, будут начислять пеню

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"
Недавнее повышение тарифов на газ ощутимо ударит по карманам простых украинцев. Но это только начало. Вслед за газом неминуемо подорожают жилищно-коммунальные услуги и отопление и, как следствие, начнут расти цены на многие продукты питания и промышленные товары. Кроме того, государство собирается принудительно устанавливать счетчики во всех квартирах и взимать пеню с неплательщиков.
Повышение тарифов на газ является одним из условий для получения Украиной очередного кредита Международного валютного фонда
Итак, с 1 августа установлены новые розничные цены на природный газ, который используется для потребностей населения, а также международного детского центра "Артек" и украинского детского центра "Молодая гвардия".

Если объем потребления не превышает 2500 кубических метров в год:
♦ при наличии счетчиков - 72,54 копейки за кубический метр (ранее - 48,36 копейки);
♦ при отсутствии счетчиков - 79,8 копейки за кубический метр (ранее - 53,16 копейки).
Если объем потребления природного газа не превышает 6 тысяч кубических метров год:
♦ при наличии счетчиков - 109,8 копейки за кубический метр (ранее - 73,2 копейки);
♦ при отсутствии счетчиков - 120,78 копейки за кубический метр (ранее - 80,52 копейки).
Если объем потребления природного газа не превышает 12 тысяч кубических метров в год:
♦ при наличии счетчиков - 224,82 копейки за кубический метр (ранее - 149,88 копейки);
♦ при отсутствии счетчиков - 247,32 копейки за кубический метр (ранее - 164,82 копейки).
Если объем потребления природного газа превышает 12 тысяч кубических метров в год:
♦ при наличии счетчиков - 268,56 копейки за кубический метр (ранее - 179,04 копейки);
♦ при отсутствии счетчиков - 295,41 копейки за кубический метр (ранее - 196,86 копейки).

Для жителей поселка городского типа Солотвино Закарпатской области, где потребляют природный газ непосредственно из Солотвинского месторождения, розничные цены на природный газ применяются с учетом коэффициента 0,8.
Напомним, что повышение тарифов на газ является одним из условий для получения Украиной очередного кредита Международного валютного фонда.
В законопроекте не указывается, за чей счет должны устанавливать счетчики населению
Теперь государство решило обязать абсолютно всех потребителей голубого топлива установить счетчики. В Верховной Раде уже даже зарегистрирован соответствующий правительственный законопроект, который будет вынесен на голосование сразу после завершения парламентских каникул. Документ гласит, что уже с 1 января 2011 года могут быть прекращены поставки газа на предприятия, не имеющие приборов учета природного газа. Такая же участь может ждать и собственников частных домов, но уже с 1 октября 2011 года. Не забыли чиновники и о жильцах многоквартирных домов. Облгазы собираются обязать до 2018 года установить счетчики абсолютно во всех квартирах. Правда, в законопроекте не сказано, за чей счет это должно быть сделано.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что восемь миллионов потребителей газа в стране уже имеют счетчики. Остальные шесть миллионов платят по нормам потребления, установленным газовыми компаниями. "У многих нет стимула экономить газ. Поэтому в Украине в расчете на душу населения потребление газа в два-три раза выше, чем в любой стране Европы", - подчеркнул Николай Азаров.

Но это далеко не все меры воздействия на потребителей, которые готовит правительство. В Верховной Раде зарегистрирован еще один любопытный законопроект. Документом предлагается с 1 января 2011 года вновь взимать с граждан пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, из-за неприменения таких санкций предприятия жилищно-коммунального комплекса не имеют возможности принимать действенные меры для уменьшения задолженности населения за потребленные услуги и, соответственно, сокращения собственных долгов за энергоносители.
О серьезности намерений правительства говорит тот факт, что возобновление взимания пени стало одним из условий Международного валютного фонда для получения Украиной кредита.

Напомним, что Закон "О временном запрете взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" Верховная Рада приняла в 1996 году в связи с тем, что государство задерживало выплату заработков, пенсий и стипендий. Что, между прочим, не редкость и теперь.

Сегодня технологии позволяют играть в онлайн-покер с не меньшим азартом чем в реальный покер. Более того бонусы покер румов позволяют сделать игру еще увлекательнее.

А автовладельцам будет очень полезен расчет стоимости каско в режиме онлайн. Это позволит неплохо сэкономить на страховке.

Комментариев нет: