2010-08-17

ВСЕГО ЗА ОДИН ДЕНЬ ТОННА ЗЕРНА ПОДОРОЖАЛА НА 150 ГРИВЕН. ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ОСЕНЬЮ ЦЕНЫ НА ХЛЕБ МОГУТ ПОДСКОЧИТЬ В ПОЛТОРА РАЗА

Тем не менее чиновники заверяют, что стоимость "социальных" сортов хлеба не изменится

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"
Хлеб все-таки начал дорожать. Правда, пока незначительно и только в некоторых регионах. Например, в Прикарпатье отдельные сорта выросли в цене на 10-15 копеек, а в Кременчуге - на 11 копеек. Тем временем правительство всеми силами старается убедить население в том, что опасаться нечего. Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сейчас в стране нет оснований для подорожания хлеба. "У нас достаточно запасов зерна, закупленного еще по старым ценам. Кроме того, из бюджета выделено 5 миллиардов гривен для создания запасов Аграрного фонда", - заверил Николай Азаров.
Цены на зерно стали расти после того, как Россия запретила экспорт зерновых и на мировых рынках начался ажиотаж
Между тем стоимость зерна как внутри страны, так и на мировом рынке стремительно растет. По данным Министерства аграрной политики Украины, за месяц, с 6 июня по 6 июля, тонна продовольственной пшеницы третьего класса подорожала на 22,8 процента - с 1 тысячи 186 гривен до 1 тысячи 457 гривен. А за последние дни ситуация на отечественном рынке еще больше обострилась. Как сообщил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, только за один день стоимость всех зерновых культур взлетела на 150 гривен за тонну. Это произошло после того, как Россия запретила экспорт зерновых и на мировых рынках начался ажиотаж. Естественно, и наши зернотрейдеры тут же взвинтили цены. Тем более что экспорт зерна, в том числе пшеницы, из Украины идет сейчас полным ходом, и подорожание только на руку торговцам. При этом пока не известно, сколько зерна будет собрано. Прогнозы экспертов и чиновников разнятся, предполагаемый урожай зерновых - от 40 до 46 миллионов тонн. Все будет зависеть от того, изменится ли погода во второй половине августа.

Тем не менее представители государства уверяют, что, несмотря на сложные погодные условия, страна будет полностью обеспечена продовольственным и фуражным зерном. Например, как сообщил "ФАКТАМ" заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Геннадий Фукс, в регионе уже собрали 1 миллион 427 тысяч тонн пшеницы. А для годового обеспечения потребностей области необходимы 220 тысяч тонн. На сегодняшний день заключены договоры о поставках 84 тысяч тонн в региональный зерновой резерв при норме неснижаемого запаса в 55 тысяч тонн. Также есть задача помочь Аграрному фонду закупить 79 тысяч тонн зерна.

Что касается цен на хлеб, то, по словам Геннадия Фукса, крупные предприятия приобретают зерно и сами его перерабатывают. За счет этого себестоимость их продукции ниже, чем у небольших хлебозаводов, которые покупают уже готовую муку по текущим рыночным ценам. Правда, доля рынка мелких предприятий незначительна. Кроме того, крупные производители могут пока использовать зерно и муку прошлого урожая из собственных запасов.
Из-за подорожавшего ячменя стоимость пива тоже поднимется
Несмотря на то что себестоимость хлеба растет, так как повышаются тарифы на газ и увеличивается уровень минимальной зарплаты, по мнению Геннадия Фукса, есть возможность удержать цены на нынешнем уровне. Во-первых, следует использовать запасы зерна старого урожая. Во-вторых, хлебопекам можно продавать муку из государственного резерва по прежней цене. В-третьих, власти могут компенсировать хлебопекам процентные ставки по кредитам, которые были взяты на закупку зерна.

Однако, некоторые эксперты делают не столь оптимистичные прогнозы. Например, директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что до октября цены на хлеб в целом по Украине поднимутся на 50 процентов, а в Киеве - и вовсе на 70 процентов.
По мнению директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, правительству действительно будет очень сложно удержать цены даже на так называемые социальные сорта хлеба. И причина не только в снижении урожая и растущих ценах на зерно, но и в подорожании газа. Это неминуемо повлечет за собой и рост тарифов на электроэнергию, и увеличение расходов производителей хлеба.

Кстати, дорожает не только пшеница. Сегодня на мировых биржах ячмень стоит почти столько же, сколько и пшеница. Как отмечает главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Абдолреза Аббассиан, если в середине июня тонна ячменя стоила 90 евро, то сейчас уже более 210 евро. Во многом скачок спровоцирован запретом вывоза зерновых из России. А ведь Россия, Украина и Казахстан обеспечивают около половины мировых потребностей в ячмене. Например, в прошлом году из региона Черного моря этих стран были экспортированы 8 миллионов 400 тысяч тонн фуражного ячменя, в то время как мировая потребность составляет 16 миллионов 900 тысяч тонн. Кстати, Украина экспортировала 6 миллионов тонн ячменя. По мнению эксперта, подорожание ячменя обязательно приведет к увеличению стоимости птицы, мяса и... пива в Европе, в том числе в Украине.
 

Комментариев нет: