2010-08-30

ДЛЯ ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА УКРАИНСКИХ СЕМЕЙ ГАЗ В СРЕДНЕМ ПОДОРОЖАЛ НА 20 ГРИВЕН В МЕСЯЦ

За счет дополнительных поступлений газовые предприятия смогут начать реконструкцию газотранспортной системы

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Вопрос о повышении тарифов на газ для населения сейчас является одним из самых обсуждаемых. Мнения людей разделились. Одни, понимая, что энергоносители не могут быть дешевле их себестоимости, отнеслись к увеличению тарифов как к неизбежности. Другие строят предположения, во сколько раз теперь придется платить больше, не особенно вникая при этом в порядок формирования стоимости газа. "ФАКТЫ" решили узнать, насколько реально поднимутся цены и какая польза от этого государству. На наши вопросы ответил председатель профсоюза работников газовых хозяйств Украины Олег Агрба.

"Для 40 процентов жителей страны ежемесячная стоимость газа вырастет всего на 70 копеек - с 5 гривен 10 копеек до 5 гривен 80 копеек"

- Сколько теперь средний украинец будет платить за газ?

- Хочу сразу отметить, что утверждение новых тарифов на газ на благосостоянии населения существенно не отразится. По нашим подсчетам, для семей, которые живут в многоквартирных или частных домах, имеют газовые плиты, газовые колонки или газовые котлы и потребляют до 2 тысяч 500 кубических метров газа в месяц, повышение составит в среднем всего 20 гривен. А ведь по статистике в эту категорию сейчас входит более 86 процентов украинских семей! Более того, для 40 процентов жителей страны изменение ежемесячной стоимости будет вообще незаметно, так как она вырастет всего на 70 копеек - с 5 гривен 10 копеек до 5 гривен 80 копеек.

Хотя вынужден признать, что владельцам больших загородных домов, на отопление которых уходит ежемесячно более 6 тысяч кубометров газа, придется раскошелиться на дополнительные 400-450 гривен в месяц. Однако таких людей совсем немного. По статистике это всего 0,3 процента от всех бытовых потребителей.

- Но ведь есть много людей, в первую очередь это одинокие пенсионеры, инвалиды, для которых и 20 гривен немалые деньги!

- Именно для защиты малообеспеченных граждан правительство, помня о своих социальных обязательствах, параллельно с повышением газовых тарифов изменило порядок начисления льгот и субсидий. Во-первых, коммунальные счета отныне не могут превышать 15 процентов от совокупного месячного бюджета украинской семьи. Если же семья состоит из пенсионеров, инвалидов или в ней есть ребенок до 18 лет, то общая сумма коммунальных платежей и вовсе не превысит 10 процентов.

Во-вторых, правительство существенно упростило и порядок получения субсидий малообеспеченными гражданами. Напомню, что ранее человеку приходилось самостоятельно собирать все справки и документы, выстаивая очереди в каждой организации, в том числе и в газовых компаниях. Теперь же всю необходимую информацию газовые, как, впрочем, и другие поставляющие предприятия, обязаны подавать самостоятельно. Причем на предоставление справки для организаций, оформляющих людям субсидии, отводится не более пяти дней. Естественно, что теперь пенсионерам, инвалидам и другим малообеспеченным людям будет гораздо проще и быстрее получить государственную поддержку.

"Из-за того, что мы не можем платить людям достойную зарплату, из отрасли уходят наиболее квалифицированные специалисты"

- На что газовые компании будут направлять полученные дополнительные средства?

- В первую очередь на ремонт газотранспортной системы. Вынужден признать, что недофинансирование газовой отрасли остается самой серьезной проблемой государства. Украина, обладающая мощнейшей газотранспортной системой, включающей в себя сотни тысяч километров труб, тысячи газораспределительных и насосных станций, с огромным трудом поддерживает все это хозяйство в работоспособном состоянии. Я уже не говорю о том, что не только трубы, пролежавшие в земле 40-50 лет, но и устаревшее оборудование требуют срочной замены. Но уже два десятка лет на это постоянно не хватает денег.

На самом деле, даже нынешнее повышение тарифов не способно полностью решить проблему финансирования реконструкции газотранспортной системы. Тех денег, которые сейчас будут получать газовые компании, едва ли хватит на текущие, аварийные ремонты.

- А какими должны быть тарифы, чтобы сделать газовую отрасль рентабельной и обеспечить полноценную реконструкцию газотранспортной системы?

- Для этого тарифы нужно поднимать еще в два раза. Поймите, на протяжении последних 19 лет украинские газовые компании являются убыточными. За это время накопилась масса технических проблем, которые нужно срочно решать. Ведь это вопрос безопасности населения. Вспомните трагедию в Днепропетровске, когда из-за неисправности газораспределительных сетей взорвался жилой дом. Но даже при нынешнем финансировании на восстановление газотранспортной системы уйдут годы. А значит, пока нельзя исключить возникновения новых аварий.

- Будут ли повышать зарплаты сотрудникам газовых компаний?

- Боюсь, что пока нет. У газовых компаний на это просто нет денег. Предприятия отрасли зачастую вынуждены брать банковские кредиты только для того, чтобы оплачивать труд своих сотрудников. А ведь это очень серьезная проблема. Из-за того, что мы не можем платить людям достойную зарплату, из отрасли уходят наиболее квалифицированные специалисты. Признаюсь, что сегодня недостаток специалистов в отрасли составляет 40 процентов! Оно и понятно, ведь средняя заработная плата по отрасли составляет 1800 гривен, при том, что большинство технического персонала и вовсе получают 1200-1500 гривен. Согласитесь, на эти деньги сложно прокормить семью.

- Существуют ли альтернативные пути решения проблем газовой отрасли?

- Есть только два источника финансирования газовой и электроэнергетической отраслей - бюджет и тарифы. Многие годы разницу между себестоимостью газа и ценой, по которой он поставлялся населению, частично покрывали из госбюджета. Но так не может продолжаться вечно. Сейчас правительство наконец-то приняло непопулярное, но правильное решение о повышении тарифов до экономически обоснованного уровня. Я уверен, что от этого выиграет и экономика страны, и люди. Ведь таких низких тарифов на газ для населения, как в Украине, нет ни в одной европейской стране. Даже в России, которая имеет огромные газовые месторождения и обеспечивает голубым топливом Европу, люди платят за газ почти в два раза больше, чем украинцы.


В последнее время сериал H2O просто добавь воды занимает первые места в рейтингах популярности. Фильм ориентирован на молодежную аудиторию и рассказывает об отношениях юношей и девушек.

Узаконить перепланировку квартиру не так-то просто. Сначала нужно собрать документы для регистрации перепланировки, затем оформить проект и так далее. Чтобы избежать этой волокиты, обратитесь к специалистам.

28 августа 2010 года > Экономика

Комментариев нет: