2010-03-24

НА НЕКОТОРЫХ СТОЛИЧНЫХ ЗАПРАВКАХ БЕНЗИН А-95 ПРОДАЮТ УЖЕ ПО 8 ГРИВЕН 20 КОПЕЕК ЗА ЛИТР

После двухмесячной стабильности цены на нефтепродукты резко выросли

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Стоимость топлива на автозаправках, не менявшаяся в течение двух месяцев, резко взлетела. Так, вчера литр бензина А-76 стоил в среднем по Украине 6 гривен 94 копейки, а ведь несколько дней назад, 19 марта, его цена составляла 6 гривен 77 копеек. Еще больше подорожал самый ходовой бензин А-95. Его средняя цена выросла с 7 гривен 80 копеек до 8 гривен 5 копеек за литр. Не отстает и дизтопливо. В целом по Украине оно подорожало на 19 копеек, до 7 гривен 4 копеек за литр.

На столичных заправках цены еще выше. Вчера литр бензина А-76 продавали по 7 гривен 17 копеек, бензина А-95 - по 8 гривен 17 копеек, а дизтоплива - по 7 гривен 17 копеек. Причем на некоторых АЗС за литр популярного А-95 просили больше 8 гривен 20 копеек.
С чем связано столь резкое подорожание горючего, "ФАКТЫ" попросили рассказать директора ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергея Куюна:

- Главной предпосылкой роста цен на наших заправках является ощутимое подорожание нефти на мировом рынке. Так, мартовская среднемесячная цена барреля нефти по сравнению с февральской выросла с 73,6 до 78,8 доллара, при этом стоимость бензина А-95 увеличилась с 705 до 772 долларов за тонну, а дизтоплива - с 630 до 679 долларов.

Отпускные же цены на украинских нефтеперерабатывающих заводах оказались даже выше стоимости импортного горючего. Увеличение мировых и внутренних оптовых цен началось уже давно, но розничные цены в Украине оставались стабильными на протяжении почти двух месяцев. Теперь нефтетрейдеры отпустили цены.

Есть еще один важный фактор. На протяжении нескольких месяцев многие заправки под видом обычного бензина торговали компонентами бензинов КБ-92 и КБ-95. Полуфабрикат трудно отличить от бензина, а стоит он существенно дешевле за счет более низкой ставки акцизного сбора. В связи с этим была деформирована основа функционирования топливного рынка, а именно: принципы одинакового доступа к энергоресурсам, равенства уплаты налогов и качества реализуемого топлива. Сегодня мы видим последствия этого перекоса.

- И до какого уровня вырастут цены?

- Рынок становится непредсказуемым, поэтому трудно что-либо прогнозировать. Не исключено, что правительство попытается оказать давление на рынок для его стабилизации. Однако пока сложно предсказать результат такой меры. Возможно, в обмен на обещания правительства навести порядок на рынке нефтетрейдеры зафиксируют стоимость литра бензина А-95 на отметке 8 гривен 10 копеек.

- И когда можно ожидать стабилизации цен?

- Думаю, что они сейчас остановятся и продержатся до середины апреля.

Вы можете смотреть боевики не скачивая их на винчестер. Это очень просто! Скорость передачи данных очень высокая, так что проблем с просмотром не возникнет.

Комментариев нет: