2010-03-10

В ХЕРСОНЕ И НИКОЛАЕВЕ "ГОСТИНКУ" УЖЕ МОЖНО КУПИТЬ ЗА 10-12 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ, А ОФИС АРЕНДОВАТЬ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

А стоимость киевских квартир за год упала почти на 20 процентов

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

На рынке недвижимости продолжается застой. Количество сделок незначительное, что подтверждается статистикой. Как сообщил министр юстиции Украины Николай Онищук, в течение прошлого года нотариусы страны заверили более 246 тысяч договоров купли-продажи жилой недвижимости, что на 27 процентов меньше, чем в 2008 году. В то же время в условиях финансового кризиса люди стали больше обмениваться квартирами. В прошлом году было заключено 5 тысяч 82 договора мены, а это на 5 процентов больше, чем в 2008-м.

Да и помещение под офис сейчас найте гораздо легче.

В первые два месяца нынешнего года ситуация существенно не изменилась. Риэлторы жалуются на низкую активность покупателей. По мнению руководителя информационно-аналитического отдела портала недвижимости www.domik.net Владимира Коломейко, основные причины нынешней стагнации следующие:

♦ огромная разница между ценами на недвижимость и размерами накоплений большинства граждан;
♦ неработающая ипотека, очень высокие проценты по кредитам и крайне жесткие требования к заемщикам;
♦ значительный уровень неопределенности, в основе которой - политические противостояния и многочисленные проблемы в экономике.

Естественно, такая ситуация не могла не отразиться на ценах. Они продолжают падать, хотя и не такими темпами, как в начале 2009 года. По данным информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость", с января по февраль нынешнего года средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Киева снизилась почти на 2 процента и составила 2 тысячи 375 долларов.

В частности, однокомнатные квартиры подешевели в среднем на 2,2 процента, или на 51 доллар, - до 2 тысяч 293 долларов за квадратный метр. Двухкомнатные - на 1,9 процента, или на 43 доллара, достигнув отметки 2 тысячи 254 доллара за "квадрат". Стоимость трехкомнатных квартир снизилась на 1,8 процента, или на 41 доллар, - до 2 тысяч 281 доллара за квадратный метр. Цена четырехкомнатных упала на 2,3 процента, на 67 долларов, - до 2 тысяч 844 долларов за квадратный метр. А если сравнить нынешние цены с февральскими в 2009-м, то окажется, что за год они снизились на 19,5 процента.

Недвижимость дешевеет даже в таких городах, как Херсон и Николаев, где цены на жилье всегда были низкими. Риэлторы сообщают, что с начала года стоимость недвижимости там упала еще на 10 процентов и "гостинку" на окраинах уже можно найти за 10-12 тысяч долларов.

Сегодня многие специалисты говорят о том, что цены продолжат снижаться. Одна из причин - выход на рынок большого количества заложенных квартир тех людей, кто не в состоянии выплачивать ипотечные кредиты. Действительно, некоторые банки уже предлагают такую недвижимость, однако граждане не торопятся ее покупать. Во-первых, финансовые учреждения, надеясь возместить себе убытки, зачастую выставляют цену даже выше рыночной. Во-вторых, покупатели не желают связываться с проблемным жильем, опасаясь, что потом могут возникнуть юридические споры с предыдущими владельцами.

Да и аренда офиса без посредников сегодня гораздо больше интересует арендаторов.

Хотя, по словам председателя международного комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Артура Оганесяна, если сейчас банки выставят заложенные квартиры на продажу по заниженным ценам, средняя стоимость недвижимости в Украине начнет снижаться. Но специалист считает, что в обвале рынка нет ничего позитивного.

- Цены на квартиры упали на 50 процентов, и никто не покупает. Если их снизить еще на 50 процентов, все равно никто не будет покупать, - считает Артур Оганесян. - Раньше выставляли квартиры по 200 тысяч долларов, и их приобретали. Сейчас не берут и по 60 тысяч. Где гарантия, что будут покупать по 30 тысяч долларов?

Тем не менее эксперт полагает, что оптимальной ценой на недвижимость является та, за которую человек готов ее купить, а не та, которая основывается на желании продавца.

- Как только люди начнут приобретать жилье, мы сможем говорить о достижении ценового дна и оптимальной стоимости недвижимости, - подытожил Артур Оганесян.

Что касается прогнозов, то все эксперты сходятся во мнении: в нынешнем году не стоит ожидать существенного оживления на рынке недвижимости.

Комментариев нет: