2010-03-02

ВО МНОГИХ МАГАЗИНАХ СТОИМОСТЬ КИЛОГРАММА САХАРА ОПУСТИЛАСЬ НИЖЕ 10 ГРИВЕН

Продукт дешевеет благодаря тому, что в Украину начал поступать тростниковый сахар-сырец из-за рубежа

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Наконец-то стоимость сахара начала постепенно снижаться. Еще пару недель назад килограмм стоил 12 гривен и больше, а сегодня в некоторых магазинах сладкий продукт продают уже по 10 гривен, а кое-где даже по 9 гривен 70 копеек за кило.

Одной из главных причин падения цены стал ввоз из-за рубежа первых партий тростникового сахара-сырца по квотам Всемирной торговой организации. В Украину уже поступило 50 тысяч тонн этого продукта (годовая квота для нашей страны составляет 267 тысяч тонн).

Второй причиной стабилизации цен, как ни парадоксально, стал покупательский ажиотаж. В начале года люди массово скупали сахар, что привело к его подорожанию. Теперь же, когда население запаслось на несколько месяцев вперед, спрос на сладкий продукт резко снизился. Поэтому продавцы вынуждены опускать цену, чтобы привлечь покупателей.

А третьей причиной стали действия Антимонопольного комитета Украины, начавшего расследование в отношении крупных производителей и продавцов отечественного сахара.

Эксперты утверждают, что в ближайшее время ситуация на сахарном рынке стабилизируется. По словам председателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" Николая Ярчука, оснований для нового повышения цен нет. С учетом импорта, который составит не мене 267 тысяч тонн, и ежемесячного потребления в 150 тысяч тонн, сахара хватит до нового сезона. Поэтому стоимость продукта до мая останется стабильной. Правда, в июне возможно подорожание на 1-1,5 гривни за килограмм.

Директор департамента пищевой промышленности Министерства аграрной политики Юрий Кищак сообщил, что по состоянию на 1 февраля 2010 года остатки сахара на внутреннем рынке составляли 1 миллион 124 тысячи тонн. А значит, учитывая среднемесячный объем потребления (150 тысяч тонн), его действительно должно хватить до нового сезона сахароварения, который начнется в сентябре.

Что же касается ценовых прогнозов, то, по мнению директора консалтинговой компании "ПроАгро" Николая Верницкого, справедливая цена на сахар - от 9 гривен до 9 гривен 20 копеек за килограмм. Впрочем, специалист не исключает, что если возникнут перебои с поставками сахара, то к лету он вновь может подорожать до 12 гривен за килограмм.


Когда вы создаете ландшафтный дизайн вокруг своего загородного дома, то дорожки играют немалую эстетическую роль. Поэтому бордюрный камень нужно подбирать не только прочный, но и красивый.
А внутри дома двери межкомнатные тоже выполняют не только функцию разделения помещений. Это еще и произведение искусства, подчеркивающее особенности интерьера.


Комментариев нет: