2006-07-04

ЗА ИЮНЬ СТАВКИ ПО ИПОТЕЧНЫМ КРЕДИТАМ ВЫРОСЛИ НА ПОЛТОРА ПРОЦЕНТА

У банков не хватает денег для выдачи ссуд населению

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Сегодня становится все сложнее взять ссуду на покупку квартиры. Поняв, что получить в долг крышу над головой не только можно, но иногда и выгодно, наши сограждане несколько лет назад стали массово оформлять жилищные кредиты. Бум ипотечного кредитования пришелся на прошлый год, когда уже к осени многие банки начали сворачивать свою деятельность на жилищном рынке, так как их кредитный портфель превышал все допустимые объемы. С началом нового финансового года ситуация несколько
нормализовалась, но не надолго. Сейчас коммерческие банки повально повышают процентные ставки по ипотечным кредитам.

Дело в том, что после недолгого перерыва люди вновь потянулись в финансовые учреждения за ссудами на жилье. А вот увеличивать вклады наши сограждане не торопятся. Согласно официальным данным, обнародованным на днях Национальным банком Украины, ныне сумма выданных финансовыми учреждениями кредитов существенно превышает сумму полученных депозитов. В частности, объем кредитов, выданных украинскими банками к началу июня, составил 170 миллиардов 720 миллионов гривен, а на депозитных и текущих счетах банков находится 145 миллиардов 70 миллионов гривен, что на 25 миллиардов 650 миллионов гривен меньше выданных средств. Тревогу у банкиров вызывает тот факт, что еще в январе в банковской системе Украины депозитов было всего на 13 миллиардов 50 миллионов меньше, чем кредитов. Выходит, что всего за пять месяцев разрыв увеличился вдвое.

Естественно, что от ипотечного кредитования банки не откажутся, но ситуация заставляет их повышать процентные ставки и предъявлять более жесткие условия. По данным банкиров, только за июнь ставки по ипотечным займам выросли на 1-1,5 процента. Сегодня средняя процентная ставка по кредитам в долларах США составляет 12,5-13 процентов, в евро - 11,5-12 процентов, а в национальной валюте - 18-19 процентов.
Казалось бы, что такое полтора процента? Но для обычного человека это выливается в многотысячные переплаты. Например, семья решила взять кредит для приобретения обычной двухкомнатной квартиры не в новом доме. В столице такое жилье (не на самых окраинах) стоит около 80 тысяч долларов. Допустим, банк согласился выдать ссуду на 80 процентов стоимости квартиры. Это 64 тысячи долларов. Срок погашения кредита - 20 лет. При 11-процентной ставке полная стоимость квартиры после расчета с банком составит 150 тысяч 693 доллара. А при нынешней ставке в размере 12,5 процента к завершению выплаты кредита квартира обойдется уже в 160 тысяч 333 доллара. Как видим, из-за повышения ставки "всего" на полтора процента семье придется переплатить 10 тысяч долларов, не говоря уже о том, что квартира обойдется почти в два раза дороже нынешней рыночной стоимости.

Хотя некоторые банки пока не прибегают к прямому увеличению стоимости кредитов, а используют другие механизмы "отпугивания" клиентов. Например, существенно завышают первый взнос или требуют очень большие комиссионные.

"Facty i kommentarii ". 04-Июля-2006. Экономика.

Комментариев нет: