2006-07-04

НА ИСПАНСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ АПАРТАМЕНТЫ ПЛОЩАДЬЮ 100 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ МОЖНО КУПИТЬ ЗА 150-170 ТЫСЯЧ ЕВРО

Несмотря на то что недвижимость в Мадриде в последние годы постоянно дорожает, жилье там зачастую стоит дешевле, чем в Киеве

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Рассказывая о прелестях владения курортным бунгало на Лазурном берегу или деловыми апартаментами в Лондоне, обычно показывают внешнюю, привлекательную, сторону такого приобретения, и мало кто упоминает о том, что скрывается за фасадом. Ведь зачастую, прежде чем стать владельцем зарубежной недвижимости, украинцу приходится обойти немало инстанций, выполнить определенные формальности, доказать свою состоятельность, уплатить налоги или даже в обязательном порядке открыть фирму в стране, где находится вожделенная квартира либо дом. В каждом государстве свои правила и законы. Кое-где гражданин Украины может стать домовладельцем за считанные дни, а кое-где на это уходят годы. Да и цены сильно разнятся. Испания пользуется огромной популярностью у жителей Украины. Сотни тысяч наших сограждан работают в Испании, и десятки тысяч уже имеют там крышу над головой. С каждым годом число счастливых обладателей недвижимости в этой стране растет. Особенно если учесть, что средние киевские цены уже давно сравнимы с мадридскими.

Испанские маклеры, изучив менталитет выходцев из СНГ, зачастую сразу закладывают свои комиссионные в стоимость недвижимости

С цен и начнем. Как сообщили "ФАКТАМ" риэлторы Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, сотрудничающие с коллегами за рубежом, недвижимость в Испании в последние годы постоянно дорожает, тем не менее жилье там зачастую стоит дешевле, чем в Киеве. Хотя все зависит от конкретного объекта и района, где он расположен. Традиционно самая дешевая недвижимость находится в южных регионах Испании, где почти весь год тепло, нет необходимости отапливать помещения и утеплять стены, а также действуют строительные нормы, позволяющие возводить дома на 15-20 процентов дешевле, чем в северных регионах.

В начале нынешнего года средняя стоимость жилья в Испании составляла 2 тысячи 520 евро за квадратный метр. Но есть ряд городов-лидеров, в которых цена квадратного метра существенно выше. Это Барселона (3 тысячи 700 евро), Мадрид (3 тысячи 629 евро), Сан Себастьян (3 тысячи 585 евро), Виктория (3 тысячи 13 евро).

Хотя зачастую цены гораздо ниже. В частности, в Валенсии, расположенной на берегу Средиземного моря, квартира площадью 60 метров стоит чуть больше 80 тысяч евро, а 100-метровые апартаменты обойдутся в 150-170 тысяч евро. При желании можно найти вариант на любой кошелек. Естественно, чем дальше квартира от набережной и центра города, тем ниже цена. Для сравнения: киевская двухкомнатная "чешка" площадью 47 квадратных метров в районе метро "Политехнический институт" стоит 67-70 тысяч евро.

Как и в Украине, более рациональной и престижной считается покупка первичного жилья. В Каталонии стоимость квадратного метра новой недвижимости колеблется от 2 тысяч до 2 тысяч 500 евро. Причем это уже с полной отделкой "под ключ" с учетом пожеланий заказчика. На юге, как уже говорилось, новостройки дешевле.

Порядок приобретения недвижимости относительно прост. Почти все сделки заключаются при посредничестве банков, которые предоставляют покупателю ипотечный кредит, оставляя у себя в залоге приобретаемую квартиру или дом. Сумма кредита составляет до 70 процентов стоимости недвижимости, и выдается он в среднем под

5 процентов годовых лет на 25-30. Кстати, именно из-за низких процентных ставок многие люди предпочитают ипотеку, ведь эти ставки в два-три раза меньше процентов, на которые ежегодно дорожает недвижимость. По данным риэлторов, цены на дома и квартиры в Испании каждый год вырастают на 12-15 процентов.

Оформление ипотеки, по заверениям риэлторов, происходит довольно быстро. На подготовку документов и оценку имущества уходит дней 20. Естественно, что оформление ипотеки требует немало дополнительных расходов. В частности, комиссионные банка за предоставление кредита составляют 1-2 процента его размера. Да и обязательная страховка недвижимости обойдется в кругленькую сумму и будет зависеть от тарифов конкретной страховой компании и особенностей недвижимости. Также не нужно забывать, что без участия испанских агентств недвижимости купить жилье практически невозможно. Стоят их услуги в среднем 5 процентов цены квартиры или дома, но за эти деньги риэлторы берут на себя обязательства по оформлению практически всех документов. Ведь наш соотечественник вряд ли сможет самостоятельно разобраться в тонкостях испанского законодательства. Даже если дом или квартиру покупают без участия банка, то за услуги риэлторов и страховщиков все равно придется заплатить. Кстати, испанские маклеры, изучив менталитет выходцев из СНГ, зачастую свои комиссионные сразу закладывают в стоимость

недвижимости, так как наши люди, услышав

о 5 процентах комиссионных, начинаю активно торговаться, чем повергают испанцев в шок. Там это не принято.

Покупка дома на Пиренейском полуострове дает возможность проводить там по 90 дней каждые полгода

Но не стоит думать, что владение коттеджем в Испании - это только отдых и наслаждение жизнью. Обзаведясь испанской недвижимостью, украинец связывает себя и финансовыми обязательствами перед этой страной. Вот перечень некоторых основных налогов, которые нашему соотечественнику придется уплатить на территории Испании:

l налог на недвижимое имущество - до 2 процентов кадастровой стоимости жилья в год;

l налог на доходы физических лиц в случае сдачи приобретенной недвижимости в аренду (ставка зависит от суммы полученного дохода);

l налог на переход собственности при купле-продаже недвижимости на вторичном рынке;

l налог с частных лиц на транспортные средства - 100-150 евро в год за автомобиль среднего класса;

l удержание с нерезидентов (каковыми являются и граждане Украины) в счет подоходного налога при продаже недвижимости 5 процентов суммы сделки;

l налог на юридически оформленные акты, например, заверение ипотечного кредита - от 0,5 до 1 процента суммы, фигурирующей в договоре.

Кстати, от налога на добавленную стоимость и в Испании спрятаться не удастся. Составляет он там от 7 до 16 процентов в зависимости от ситуации. В частности, 16 процентов нужно уплатить при покупке коммерческого объекта, участка земли без застройки, при строительстве бассейна, террасы или гаража уже после возведения дома. Семипроцентный НДС придется внести при приобретении земли под строительство и готового дома или квартиры у застройщика, а также если строится бассейн, терраса или гараж одновременно с возведением дома. Также семь процентов НДС необходимо уплатить за перестройку старинного дома, если стоимость работ превосходит 25 процентов настоящей стоимости здания до начала перестройки.

Ну и коммунальные услуги обходятся в Испании недешево. Нашим согражданам придется платить и за свет, и за воду. Тарифы в разных областях отличаются. Для примера возьмем Каталонию. Киловатт электроэнергии стоит 13 центов; вода - 60 центов за кубометр, телефон обойдется примерно в 25 евро в месяц. Но даже если вы совсем не пользуетесь ни электричеством, ни телефоном, ни водой, платить за все это придется некий минимум - приблизительно 50 евро в месяц. А счастливчикам, сумевшим удачно приобрести, кроме домика, находящиеся рядом бассейн и сад, нужно быть готовыми к тому, что за содержание этих радостей жизни придется ежегодно выкладывать 400-800 евро.

Жилье в Испании для гражданина нашей страны - это не только способ вложения средств, но и право для него и всей его семьи на годовую мультивизу. Документ дает возможность проводить на Пиренейском полуострове 180 дней в году - по 90 дней каждые полгода. Если за год человек не передумал владеть жильем на родине Сервантеса и не продал дом, то, подтвердив этот факт документально, он и вся его семья могут продлить визу еще на год. И так далее.

При желании украинец, имеющий квартиру или дом в Испании, может получить и вид на жительство в этой стране, но для этого придется приобрести статус инвестора, то есть вложить в испанскую экономику 150 тысяч долларов, либо открыть собственную фирму. А со временем появится возможность и получить гражданство Испании. Для чего, по испанским законам, нужно прожить в стране десять лет (сроки по мультивизам не учитываются).

Хотя среди наших сограждан и выходцев из бывшего СССР давно укоренилось мнение, что законы существуют для того, чтобы их обходить. Причем украинцы применяют это правило не только к отечественным законам. Для того чтобы сократить путь к испанскому гражданству лет до двух, они отправляются в какую-нибудь латиноамериканскую страну, где получают местный паспорт, и возвращаются в Испанию не гражданами европейского государства, а жителями бывшей испанской колонии, что дает им право на быстрое "льготное" получение гражданства в Испании.


"Facty i kommentarii ". 04-Июля-2006. Экономика.

Комментариев нет: