2006-07-12

ПОСЛЕ РЕЗКОГО СКАЧКА СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА А-92 ОПУСТИЛАСЬ ДО 3 ГРИВЕН 85 КОПЕЕК ЗА ЛИТР, А ЦЕНА НА ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО ПОКА ОСТАЛАСЬ НА УРОВНЕ 3 ГРИВЕН 90

Министерство экономики Украины считает, что горючее и дальше будет дорожать: на днях стоимость нефти на ведущих международных биржах достигла нового рекордного уровня - 75,4 доллара за баррель

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Последние несколько недель страну лихорадит. Выросли цены на железнодорожные билеты, неминуемо повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг. Неспокойно и на топливном рынке.

С последней недели июня все виды нефтепродуктов начали дорожать. Так, бензин А-76 за несколько дней вырос в цене на 20 копеек - до 3 гривен 58 копеек за литр. Потом начался небольшой спад. Сейчас литр этого вида топлива стоит 3 гривни 45 копеек. Но к цифрам, которые были в начале лета, цены на заправках так, увы, и не вернулись.
Похожая ситуация и с бензином А-92, цена которого, поднявшись до 3 гривен 98 копеек, сейчас опустилась на уровень 3 гривен 85 копеек за литр.

А вот бензин А-95 и дизтопливо, взлетев в цене, свои позиции не сдают. Сегодня литр "девяносто пятого" бензина стоит в среднем 4 гривни 18 копеек, а дизтоплива - 3 гривни 90 копеек.

Причем похоже, что нас ждет еще одно повышение стоимости горючего. Во всяком случае, Министерство экономики Украины прогнозирует дальнейший незначительный рост цен на нефтепродукты. По словам исполняющего обязанности министра экономики Украины Арсения Яценюка, судя по динамике цен на мировых биржах, нефть, поступающая в Украину, будет дорожать. Также министр напомнил, что с 1 августа Россия вновь повышает экспортную пошлину более чем на 16,6 доллара - до 216,4 доллара за тонну. Арсений Яценюк подчеркнул, что 16 долларов в экспортной пошлине - это приблизительно 10 копеек в стоимости нефтепродуктов.

По мнению экспертов, если нефтеперерабатывающие предприятия не покроют расходы, связанные с повышением пошлины, за счет собственной прибыли, стоимость готовой продукции, то есть бензина и дизтоплива, будет повышаться.

Да и ситуация на мировом рынке не вселяет оптимизма. На днях стоимость барреля (около 159 литров) нефти на ведущих международных биржах достигла нового рекордного уровня - 75,4 доллара. Напомним, что предыдущий рекорд был поставлен в апреле нынешнего года, когда цена барреля "черного золота" достигла 75,35 доллара. В нынешних условиях Россия может повысить стоимость нефти, поступающей на отечественные нефтеперерабатывающие заводы, а если еще учесть повышение экспортной пошлины, нетрудно спрогнозировать дальнейший рост цен на нефтепродукты в Украине.

"Facty i kommentarii ". 12-Июля-2006. Экономика.

Комментариев нет: